Taycan GTS
590 ch · 83.7 kWh · 2023
Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.
| Medida | Taycan GTS | I-PACE EV400 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Tiempo total | 5h04 | 5h15 | 11 min · Taycan GTS |
| Paradas de carga | 2 paradas | 1 parada | 1 parada · I-PACE EV400 |
| Coste de la energía consumida | 51,09 € | 41,07 € | 10,02 € · I-PACE EV400 |
Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. La diferencia se construye en las paradas: 2 paradas con 16 min acumulados para el Taycan GTS frente a 1 parada de 28 min para el I-PACE EV400.
Los valores WLTP oficiales (20,3 kWh/100km para Taycan GTS y 18,0 kWh/100km para I-PACE EV400) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 25,5 kWh/100km (Taycan GTS) y 22,5 kWh/100km (I-PACE EV400). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.
Durante los 16 minutos de pausa del Taycan GTS, la autonomía sube 265 km. Durante los 28 minutos acumulados del I-PACE EV400, la autonomía sube 221 km. Por minuto: el Taycan GTS recupera 2,1× más rápido. A este ritmo, la pausa de carga se integra en el ritmo del viaje - justo el tiempo de un café. A un ritmo inferior, dicta el paso.
Un BMW 530i (segmento equivalente) consume unos 8,0 L/100km en autopista a 130 km/h. A 1,9 €/L, este viaje Madrid → Sevilla costaría ~78 €. Es decir, 1,5× el coste eléctrico del Taycan GTS y 1,9× el del I-PACE EV400. La diferencia se reduce en invierno pero nunca se invierte.
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Córdoba, A-4 | energía cargada en casa · 0,20 €/kWh | 295 km | 75 kWh consumidos | 0,051 €/km | 15,07 € |
| Córdoba, A-4 → Carmona, A-4 | energía cargada en Iberdrola 251 kW · 0,60 €/kWh | 131 km | 33 kWh consumidos | 0,153 €/km | 20,09 € |
| Carmona, A-4 → Sevilla | energía cargada en Iberdrola 257 kW · 0,60 €/kWh | 104 km | 27 kWh consumidos | 0,153 €/km | 15,93 € |
| Total viaje | 51,09 € |
| Tramo | Energía utilizada | Distancia | Consumo | €/km | Coste (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Madrid → Córdoba, A-4 | energía cargada en casa · 0,20 €/kWh | 339 km | 76 kWh consumidos | 0,045 €/km | 15,25 € |
| Córdoba, A-4 → Sevilla | energía cargada en Iberdrola 107 kW · 0,60 €/kWh | 191 km | 43 kWh consumidos | 0,135 €/km | 25,81 € |
| Total viaje | 41,07 € |
| Duración de la pausa de carga | Porsche Taycan GTS | Jaguar I-PACE EV400 |
|---|---|---|
| 5 minutos | ~62 km | - |
| 10 minutos | ~123 km | - |
| 20 minutos | ~247 km | - |
| Sesión completa 10 → 80 % | ~229 km · 23 min | - |
Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento
590 ch · 83.7 kWh · 2023
400 ch · 84.7 kWh · 2019
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página5h04, 2 paradas
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página5h15, 1 parada
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
La ventaja viene del combo autonomía real + velocidad de carga. En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el Taycan GTS llega en 5h04 con 2 paradas de carga.
El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.
Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.
No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.
En este viaje, la energía consumida cuesta 51,09 € (Taycan GTS) y 41,07 € (I-PACE EV400). Como referencia, un BMW 530i (segmento equivalente, ~8,0 L/100 km) costaría unos 78 € en combustible.