Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Deportivos
A110GasolinavsX1Híbrido
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · X1

Alpine A110 S 292 vs BMW X1 xDrive25i F48: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2019 vs 2021 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

AAlpine A110 S 292

2.379 €al año

7,3 L/100 km ponderados · 15,86 € a los 100 km · 1 097 L al año

Diferencia85 € al añoa favor del X1 xDrive25i (−4 %)≈ 39 L gasolina 95
BBMW X1 xDrive25i F48

2.295 €al año

7,0 L/100 km ponderados · 15,30 € a los 100 km · 1 058 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · A110BB · X1Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista2.650 €2.498 €151 € · X1
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista2.379 €2.295 €85 € · X1
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista2.171 €2.142 €Casi igualdad

Ahorro acumulado para el X1 xDrive25i

1 año
85 €
3 años
254 €
5 años
423 €
10 años
846 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
7,0 L/100 km · 6,8 L/100 km
Potencia
296 ch · 231 ch
Peso en vacío
1.114 kg · 1.585 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 S 292

En esta página2.379 € al año

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW X1 xDrive25i F48

En esta página2.295 € al año

Ver BMW X1 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

AudiVSBMW

Q3 Sportback e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive25i

diferencia 1 459 €/año
AudiVSBMW

Q3 SUV e-hybrid S tronic 200 kW vs X1 xDrive25i

diferencia 1 509 €/año
BMWVSAudi

X1 xDrive25i vs Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW

diferencia 477 €/año
BMWVSAudi

X1 xDrive25i vs Q3 SUV

diferencia 477 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, Alpine A110 S 292 y BMW X1 xDrive25i tienen un coste por kilómetro casi idéntico con los parámetros predeterminados. La diferencia se vuelve significativa al ajustar tus tarifas reales de energía.

El BMW X1 xDrive25i es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.