Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Familiares
911vsA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas911 · A110

Porsche 911 GT3 RS 991.2 vs Alpine A110 GT 300: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2016 vs 2022 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

APorsche 911 GT3 RS 991.2

4.801 €al año

14,8 L/100 km ponderados · 32,01 € a los 100 km · 2 213 L al año

Diferencia2.389 € al añoa favor del A110 GT 300 (−50 %)≈ 1.101 L gasolina 95
BAlpine A110 GT 300

2.412 €al año

7,4 L/100 km ponderados · 16,08 € a los 100 km · 1 111 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · 911BB · A110Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista5.216 €2.682 €2.534 € · A110
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista4.801 €2.412 €2.389 € · A110
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista4.381 €2.204 €2.178 € · A110

Ahorro acumulado para el A110 GT 300

1 año
2.389 €
3 años
7.168 €
5 años
11.946 €
10 años
23.892 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
14,7 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorización
Térmico · Térmico
Potencia
507 ch · 305 ch
Peso en vacío
1.420 kg · 1.114 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Porsche 911 GT3 RS 991.2

En esta página4.801 € al año

Ver Porsche 911 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 GT 300

En esta página2.412 € al año

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 GT3 RS

diferencia 279 €/año
PorscheVSBMW

911 GT3 RS vs Z4 M40i

diferencia 3 051 €/año
PorscheVSBMW

911 GT3 RS vs Z4 M40i

diferencia 3 120 €/año
PorscheVSJaguar

911 GT3 RS vs F-TYPE P300

diferencia 2 683 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, el Alpine A110 GT 300 es aproximadamente un 50% más barato que el Porsche 911 GT3 RS con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.

El Alpine A110 GT 300 es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.