Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AA110GasolinavsBSU7BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA110 · SU7

Alpine A110 GT 300 vs Xiaomi SU7 Pro RWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

deportivo · 2022 vs 2024 · Metodología
AlpineGasolina

A110 GT 300

305 CV · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

VS
XiaomiBEV

SU7 Pro RWD

299 CV · 400 Nm · 1,998 kg · 2024

Donnée constructeur en cours de validation pour ce profil

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Alpine

A110 GT 300

3,65kg/CVrelación mejor en 3,03 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor340 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch
Xiaomi

SU7 Pro RWD

6,68kg/CVcompensa con −884 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia299 CVPending
Par motor400 Nm
Peso1 998 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A110 GT 300

En esta página3,92 s

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Xiaomi SU7 Pro RWD

Ver Xiaomi SU7 Pro de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Preguntas frecuentes

Consulta la simulación de arriba.

A110 GT 300 pasa de 0 a 100 km/h en 3,92 segundos (simulación calibrada).

A110 GT 300: 305 CV, relación 3,65 kg/CV. SU7 Pro RWD: 299 CV, relación 6,68 kg/CV.

A110 GT 300: 272 km/h. SU7 Pro RWD: 210 km/h.