Alpine A110 Pure 252
En esta página4,55 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
| Medida | A110 Pure 252 | 216d Gran Tourer F44 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,55 s | 11,62 s | 7,06 s · A110 Pure 252 |
| 400 m salida parada | 12,62 s | 18,15 s | 5,53 s · A110 Pure 252 |
| 1.000 m salida parada | 22,69 s | 33,18 s | 10,49 s · A110 Pure 252 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 277 km/h | 192 km/h | 85 km/h · A110 Pure 252 |
| Relación peso/potencia | 4,31 kg/CV | 12,84 kg/CV | mejor relación · A110 Pure 252 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | A110 Pure 252 | 216d Gran Tourer F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,34 s | 2,29 s |
| 0–50 km/h | 2,24 s | 4,02 s |
| 0–80 km/h | 3,55 s | 7,94 s |
| 0–100 km/h | 4,55 s | 11,62 s |
| 0–120 km/h | 5,87 s | 16,61 s |
| 0–160 km/h | 9,32 s | 34,31 s |
| 0–200 km/h | 14,57 s | - |
| 400 m salida parada | 12,62 s | 18,15 s |
| 1.000 m salida parada | 22,69 s | 33,18 s |
| Vel. máx. | 277 km/h | 192 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 256 CV | Pending |
| Par motor | 320 Nm | |
| Peso | 1 103 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 7-speed dual-clutch |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 116 CV | 3 cyl |
| Par motor | 270 Nm | |
| Peso | 1 490 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 6-speed manual |
En la salida, el A110 Pure 252 alcanza los 100 km/h en 4,56 s frente a 11,62 s del 216d Gran Tourer. En este punto, el A110 Pure 252 lleva 7,06 s de ventaja y se sitúa unos 28 m por delante.
A 200 metros, el A110 Pure 252 va a 151 km/h contra 101 km/h del 216d Gran Tourer. La diferencia es de 3,45 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el A110 Pure 252 cruza la línea en 12,61 s frente a 18,15 s. La diferencia de 5,54 s representa unos 178 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el A110 Pure 252 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 209 km/h contra 140 km/h. A 1.000 metros, el A110 Pure 252 termina en 22,69 s frente a 33,18 s, con 10,49 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 192 km/h, el 216d Gran Tourer no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,31 kg/cv vs 12,84 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Manual).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 19,76 segundos. La diferencia de 7,06 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página4,55 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página11,62 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana A110 Pure 252 (4,55 s vs 11,62 s).
A110 Pure 252 pasa de 0 a 100 km/h en 4,55 segundos (simulación calibrada).
A110 Pure 252: 256 CV, relación 4,31 kg/CV. 216d Gran Tourer F44: 116 CV, relación 12,84 kg/CV.
A110 Pure 252: 277 km/h. 216d Gran Tourer F44: 192 km/h.