Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AA290vsBCooperBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasA290 · Cooper

Alpine A290 GTS 192kW vs MINI Cooper E FWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

urbano · 2024 vs 2024 · Metodología
AlpineBEVMás rápido

A290 GTS 192kW

261 CV · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

VS
MINIBEV

Cooper E FWD

184 CV · 290 Nm · 1,395 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

AAlpine A290 GTS 192kW

5,51 s

Diferencia1,69 sa favor de A290 GTS 192kW
BMINI Cooper E FWD

7,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaA290 GTS 192kWCooper E FWDDiferencia
0–100 km/h5,51 s7,20 s1,69 s · A290 GTS 192kW
400 m salida parada13,81 s15,37 s1,56 s · A290 GTS 192kW
1.000 m salida parada25,18 s28,93 s3,75 s · A290 GTS 192kW
Vel. máx. (limitada electrónicamente)247 km/h160 km/h87 km/h · A290 GTS 192kW
Relación peso/potencia5,67 kg/CV7,58 kg/CVmejor relación · A290 GTS 192kW

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

AlpineBEVA290 GTS 192kW
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MINIBEVCooper E FWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaA290 GTS 192kWCooper E FWD
0–30 km/h1,59 s1,96 s
0–50 km/h2,66 s3,28 s
0–80 km/h4,28 s5,36 s
0–100 km/h5,51 s7,20 s
0–120 km/h7,13 s9,63 s
0–160 km/h12,49 s17,59 s
0–200 km/h22,26 s-
400 m salida parada13,81 s15,37 s
1.000 m salida parada25,18 s28,93 s
Vel. máx.247 km/h160 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Alpine

A290 GTS 192kW

5,67kg/CVrelación mejor en 1,91 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia261 CVPending
Par motor300 Nm
Peso1 479 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambiosingle-speed reduction
MINI

Cooper E FWD

7,58kg/CVcompensa con −84 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CVPending
Par motor290 Nm
Peso1 395 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A290 GTS 192kW alcanza los 100 km/h en 5,52 s frente a 7,20 s del Cooper E FWD. En este punto, el A290 GTS 192kW lleva 1,69 s de ventaja y se sitúa unos 15 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A290 GTS 192kW va a 138 km/h contra 124 km/h del Cooper E FWD. La diferencia es de 1,06 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A290 GTS 192kW cruza la línea en 13,81 s frente a 15,37 s. La diferencia de 1,56 s representa unos 64 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A290 GTS 192kW sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 185 km/h contra 160 km/h. A 1.000 metros, el A290 GTS 192kW termina en 25,18 s frente a 28,93 s, con 3,75 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 160 km/h, el Cooper E FWD no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones eléctrica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (5,67 kg/cv vs 7,58 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,15 segundos. La diferencia de 1,69 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Alpine A290 GTS 192kW

En esta página5,51 s

Ver Alpine A290 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

MINI Cooper E FWD

En esta página7,20 s

Ver MINI Cooper de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

MINIVSBMW

Cooper E FWD vs i3

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper E FWD

MINIVSPeugeot

Cooper E FWD vs e-208 156 Phase 2

MINIVSRenault

Cooper E FWD vs 5 E-Tech Electric 150

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A290 GTS 192kW (5,51 s vs 7,20 s).

A290 GTS 192kW pasa de 0 a 100 km/h en 5,51 segundos (simulación calibrada).

A290 GTS 192kW: 261 CV, relación 5,67 kg/CV. Cooper E FWD: 184 CV, relación 7,58 kg/CV.

A290 GTS 192kW: 247 km/h. Cooper E FWD: 160 km/h.