Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsBA4 45Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · A4 45

BMW M4 Coupe G82 vs Audi A4 45 TFSI quattro: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2021 vs 2020 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Coupe G82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2021

VS
AudiGasolina

A4 45 TFSI quattro

245 CV · 370 Nm · 1,620 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Coupe G82

4,26 s

Diferencia1,52 sa favor de M4 Coupe
BAudi A4 45 TFSI quattro

5,78 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Coupe G82A4 45 TFSI quattroDiferencia
0–100 km/h4,26 s5,78 s1,52 s · M4 Coupe G82
400 m salida parada12,30 s14,09 s1,79 s · M4 Coupe G82
1.000 m salida parada22,16 s25,82 s3,66 s · M4 Coupe G82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h255 km/h5 km/h · A4 45 TFSI quattro
Relación peso/potencia3,54 kg/CV6,61 kg/CVmejor relación · M4 Coupe G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Coupe G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiGasolinaA4 45 TFSI quattro
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Coupe G82A4 45 TFSI quattro
0–30 km/h1,15 s1,33 s
0–50 km/h1,92 s2,23 s
0–80 km/h3,17 s4,06 s
0–100 km/h4,26 s5,78 s
0–120 km/h5,56 s7,96 s
0–160 km/h8,95 s14,14 s
0–200 km/h13,67 s24,51 s
400 m salida parada12,30 s14,09 s
1.000 m salida parada22,16 s25,82 s
Vel. máx. limitada250 km/h255 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Coupe G82

3,54kg/CVrelación mejor en 3,07 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 700 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual
Audi

A4 45 TFSI quattro

6,61kg/CVcompensa con −80 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia245 CVPending
Par motor370 Nm
Peso1 620 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio7-speed S tronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Coupe alcanza los 100 km/h en 4,27 s frente a 5,78 s del A4 45 TFSI quattro. En este punto, el M4 Coupe lleva 1,52 s de ventaja y se sitúa unos 10 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Coupe va a 151 km/h contra 129 km/h del A4 45 TFSI quattro. La diferencia es de 1,03 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Coupe cruza la línea en 12,30 s frente a 14,09 s. La diferencia de 1,79 s representa unos 77 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 213 km/h contra 179 km/h. A 1.000 metros, el M4 Coupe termina en 22,16 s frente a 25,82 s, con 3,66 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 255 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M4 Coupe no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,54 kg/cv vs 6,61 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 9,25 segundos. La diferencia de 1,52 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de M4 Coupe G82
BMW M4BMW M4 Competition M xDriveBMW M440i xDrive

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Coupe G82

En esta página4,26 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi A4 45 TFSI quattro

En esta página5,78 s

Ver Audi A4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A4 45 TFSI quattro vs 430i xDrive

BMWVSAudi

M4 Coupe vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A4 45 TFSI quattro vs 430i xDrive Gran Coupé

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Coupe G82 (4,26 s vs 5,78 s).

M4 Coupe G82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,26 segundos (simulación calibrada).

M4 Coupe G82: 480 CV, relación 3,54 kg/CV. A4 45 TFSI quattro: 245 CV, relación 6,61 kg/CV.

M4 Coupe G82: 250 km/h. A4 45 TFSI quattro: 255 km/h.