En 0–100 km/h gana M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 3,46 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| RS6 Performance Avant | M8 Competition Convertible F92 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,46 s | 3,32 s+0,14 s |
| 400 m salida parada | 11,31 s | 11,15 s+0,16 s |
| 1.000 m salida parada | 20,37 s | 20,23 s+0,14 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 346 km/h+96 km/h | 250 km/h |
| Relación peso/potencia | 3,45 kg/CV | 3,24 kg/CVmejor relación |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | RS6 Performance Avant | M8 Competition Convertible F92 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,99 s | 1,02 sdiferencia ajustada |
| 0–50 km/h | 1,65 s | 1,68 sdiferencia ajustada |
| 0–80 km/h | 2,63 s | 2,64 sdiferencia ajustada |
| 0–100 km/h | 3,46 s | 3,32 sdiferencia ajustada |
| 0–120 km/h | 4,45 s | 4,17 s |
| 0–160 km/h | 7,06 s | 6,67 s |
| 0–200 km/h | 10,72 s | 10,32 s |
| 400 m salida parada | 11,31 s | 11,15 s |
| 1.000 m salida parada | 20,37 s | 20,23 sdiferencia ajustada |
| Vel. máx. limitada | 346 km/h | 250 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 630 CV | Pending |
| Par motor | 850 Nm | |
| Peso | 2 175 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed tiptronic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 625 CV | 4 cyl |
| Par motor | 750 Nm | |
| Peso | 2 025 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
En la salida, el Bmw M8 Competition Convertible alcanza los 100 km/h en 3,32 s frente a 3,46 s del RS6 Performance Avant. La diferencia de 0,14 s es mínima: ambos vehículos van a la par.
A 200 metros, el Bmw M8 Competition Convertible va a 168 km/h contra 165 km/h del RS6 Performance Avant. La diferencia es de 0,11 s. La diferencia se mantiene estable.
A 400 metros con salida parada, el Bmw M8 Competition Convertible cruza la línea en 11,14 s frente a 11,30 s. La diferencia de 0,16 s representa unos 9 m de pista - apenas la longitud de un coche.
Pasados los 400 metros, el Bmw M8 Competition Convertible sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 234 km/h contra 231 km/h. A 1.000 metros, el Bmw M8 Competition Convertible termina en 20,23 s frente a 20,37 s, con 0,14 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (346 km/h), el RS6 Performance Avant nunca recupera su desventaja en la salida.
Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Bmw M8 Competition Convertible no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,45 kg/cv vs 3,24 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,02 segundos. La diferencia de 0,14 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Audi RS6 Performance Avant y BMW M8 Competition Convertible F92 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 3,46 s).
RS6 Performance Avant pasa de 0 a 100 km/h en 3,46 segundos (simulación calibrada).
RS6 Performance Avant: 630 CV, relación 3,45 kg/CV. M8 Competition Convertible F92: 625 CV, relación 3,24 kg/CV.
RS6 Performance Avant: 346 km/h. M8 Competition Convertible F92: 250 km/h.