Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Familiares
A540dHíbridovsB740LePHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichas540d · 740Le

BMW 540d xDrive Touring G30 vs BMW 740Le iPerformance G11: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2020 vs 2018 · Metodología
BMWHíbridoMás rápido

540d xDrive Touring G30

340 CV · 700 Nm · 1,925 kg · 2020

VS
BMWPHEV

740Le iPerformance G11

326 CV · 400 Nm · 1,940 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW 540d xDrive Touring G30

4,71 s

Diferencia0,87 sa favor de 540d xDrive Touring
BBMW 740Le iPerformance G11

5,58 s

Resumen · simulación Caralogy
Medida540d xDrive Touring G30740Le iPerformance G11Diferencia
0–100 km/h4,71 s5,58 s0,87 s · 540d xDrive Touring G30
400 m salida parada13,00 s13,77 s0,77 s · 540d xDrive Touring G30
1.000 m salida parada23,67 s25,05 s1,38 s · 540d xDrive Touring G30
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia5,66 kg/CV5,95 kg/CVmejor relación · 540d xDrive Touring G30

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWHíbrido540d xDrive Touring G30
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWPHEV740Le iPerformance G11
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapa540d xDrive Touring G30740Le iPerformance G11
0–30 km/h1,17 s · diferencia ajustada1,29 s
0–50 km/h1,94 s2,14 s
0–80 km/h3,38 s3,85 s
0–100 km/h4,71 s5,58 s
0–120 km/h6,36 s7,52 s
0–160 km/h10,84 s12,85 s
0–200 km/h17,56 s21,11 s
400 m salida parada13,00 s13,77 s
1.000 m salida parada23,67 s25,05 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

540d xDrive Touring G30

5,66kg/CVrelación mejor en 0,29 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor700 Nm
Peso1 925 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
BMW

740Le iPerformance G11

5,95kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia326 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 940 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el 540d xDrive Touring alcanza los 100 km/h en 4,71 s frente a 5,58 s del 740Le iPerformance. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 340 cv compensa. En este punto, el 540d xDrive Touring lleva 0,87 s de ventaja y se sitúa unos 7 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el 540d xDrive Touring va a 141 km/h contra 132 km/h del 740Le iPerformance. La diferencia es de 0,51 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el 540d xDrive Touring cruza la línea en 12,99 s frente a 13,77 s. La diferencia de 0,78 s representa unos 35 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el 540d xDrive Touring sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 197 km/h contra 186 km/h. A 1.000 metros, el 540d xDrive Touring termina en 23,67 s frente a 25,05 s, con 1,38 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el 540d xDrive Touring y el 740Le iPerformance están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,68 segundos. La diferencia de 0,87 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW 540d xDrive Touring G30

En esta página4,71 s

Ver BMW 5 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 740Le iPerformance G11

En esta página5,58 s

Ver BMW 7 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

540d xDrive Touring vs A6 Avant TDI quattro S tronic 220 kW

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

BMWVSAudi

540d xDrive Touring vs A6 Sedan TDI quattro S tronic 220 kW

AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana 540d xDrive Touring G30 (4,71 s vs 5,58 s).

540d xDrive Touring G30 pasa de 0 a 100 km/h en 4,71 segundos (simulación calibrada).

540d xDrive Touring G30: 340 CV, relación 5,66 kg/CV. 740Le iPerformance G11: 326 CV, relación 5,95 kg/CV.

540d xDrive Touring G30: 250 km/h. 740Le iPerformance G11: 250 km/h.