Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
Ai7BEVvsBM8Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • Fichasi7 · M8

BMW i7 M70 xDrive G70 vs BMW M8 Competition Coupe F92: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2023 vs 2021 · Metodología
BMWBEV

i7 M70 xDrive G70

659 CV · 1015 Nm · 2,795 kg · 2023

VS
BMWGasolinaMás rápido

M8 Competition Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

ABMW i7 M70 xDrive G70

3,65 s

Diferencia0,47 sa favor de M8 Competition Coupe
BBMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Resumen · simulación Caralogy
Medidai7 M70 xDrive G70M8 Competition Coupe F92Diferencia
0–100 km/h3,65 s3,17 s0,47 s · M8 Competition Coupe F92
400 m salida parada11,83 s11,04 s0,79 s · M8 Competition Coupe F92
1.000 m salida parada21,61 s20,15 s1,46 s · M8 Competition Coupe F92
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia4,24 kg/CV3,04 kg/CVmejor relación · M8 Competition Coupe F92

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWBEVi7 M70 xDrive G70
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM8 Competition Coupe F92
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
Etapai7 M70 xDrive G70M8 Competition Coupe F92
0–30 km/h1,01 s0,97 s · diferencia ajustada
0–50 km/h1,68 s1,61 s · diferencia ajustada
0–80 km/h2,73 s2,52 s
0–100 km/h3,65 s3,17 s
0–120 km/h4,80 s3,98 s
0–160 km/h8,23 s6,51 s
0–200 km/h13,17 s10,26 s
400 m salida parada11,83 s11,04 s
1.000 m salida parada21,61 s20,15 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

i7 M70 xDrive G70

4,24kg/CVcompensa con −895 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia659 CVPending
Par motor1015 Nm
Peso2 795 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear
BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/CVrelación mejor en 1,20 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia625 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M8 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 3,18 s frente a 3,65 s del i7 M70 xDrive. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 625 cv compensa. En este punto, el M8 Competition Coupe lleva 0,47 s de ventaja y se sitúa unos 3 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M8 Competition Coupe va a 169 km/h contra 155 km/h del i7 M70 xDrive. La diferencia es de 0,46 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Coupe cruza la línea en 11,04 s frente a 11,83 s. La diferencia de 0,79 s representa unos 41 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M8 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 232 km/h contra 214 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Coupe termina en 20,15 s frente a 21,61 s, con 1,46 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el i7 M70 xDrive y el M8 Competition Coupe están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,51 segundos. La diferencia de 0,47 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW i7 M70 xDrive G70

En esta página3,65 s

Ver BMW i7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M8 Competition Coupe F92

En esta página3,17 s

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid vs i7 M70 xDrive

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S E-Hybrid Executive vs i7 M70 xDrive

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,65 s).

i7 M70 xDrive G70 pasa de 0 a 100 km/h en 3,65 segundos (simulación calibrada).

i7 M70 xDrive G70: 659 CV, relación 4,24 kg/CV. M8 Competition Coupe F92: 625 CV, relación 3,04 kg/CV.

i7 M70 xDrive G70: 250 km/h. M8 Competition Coupe F92: 250 km/h.