Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AiXBEVvsB216dDiesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasiX · 216d

BMW iX M60 I20 vs BMW 216d Gran Coupe F44: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV de lujo · 2022 vs 2020 · Metodología
BMWBEVMás rápido

iX M60 I20

619 CV · 1100 Nm · 2,640 kg · 2022

VS
BMWDiesel

216d Gran Coupe F44

116 CV · 270 Nm · 1,430 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

ABMW iX M60 I20

3,71 s

Diferencia6,42 sa favor de iX M60
BBMW 216d Gran Coupe F44

10,13 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaiX M60 I20216d Gran Coupe F44Diferencia
0–100 km/h3,71 s10,13 s6,42 s · iX M60 I20
400 m salida parada11,94 s17,26 s5,32 s · iX M60 I20
1.000 m salida parada21,85 s31,74 s9,89 s · iX M60 I20
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h200 km/h50 km/h · iX M60 I20
Relación peso/potencia4,26 kg/CV12,33 kg/CVmejor relación · iX M60 I20

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWBEViX M60 I20
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDiesel216d Gran Coupe F44
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaiX M60 I20216d Gran Coupe F44
0–30 km/h0,93 s1,99 s
0–50 km/h1,54 s3,40 s
0–80 km/h2,67 s6,81 s
0–100 km/h3,71 s10,13 s
0–120 km/h5,03 s14,53 s
0–160 km/h8,60 s29,18 s
0–200 km/h13,69 s93,28 s
400 m salida parada11,94 s17,26 s
1.000 m salida parada21,85 s31,74 s
Vel. máx. limitada250 km/h200 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

iX M60 I20

4,26kg/CVrelación mejor en 8,06 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia619 CVPending
Par motor1100 Nm
Peso2 640 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear
BMW

216d Gran Coupe F44

12,33kg/CVcompensa con −1 210 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia116 CV3 cyl
Par motor270 Nm
Peso1 430 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el iX M60 alcanza los 100 km/h en 3,72 s frente a 10,13 s del 216d Gran Coupe. El par instantáneo de 1100 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el iX M60 lleva 6,42 s de ventaja y se sitúa unos 29 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el iX M60 va a 151 km/h contra 105 km/h del 216d Gran Coupe. La diferencia es de 3,46 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el iX M60 cruza la línea en 11,94 s frente a 17,26 s. La diferencia de 5,32 s representa unos 177 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el iX M60 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 212 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el iX M60 termina en 21,84 s frente a 31,73 s, con 9,89 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el iX M60 a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 216d Gran Coupe a 200 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 17,28 segundos. La diferencia de 6,42 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW iX M60 I20

En esta página3,71 s

Ver BMW iX de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 216d Gran Coupe F44

En esta página10,13 s

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs iX M60

AudiVSBMW

A3 Sedan vs 216d Gran Coupe

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

AudiVSBMW

A3 Sportback vs 216d Gran Coupe

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana iX M60 I20 (3,71 s vs 10,13 s).

iX M60 I20 pasa de 0 a 100 km/h en 3,71 segundos (simulación calibrada).

iX M60 I20: 619 CV, relación 4,26 kg/CV. 216d Gran Coupe F44: 116 CV, relación 12,33 kg/CV.

iX M60 I20: 250 km/h. 216d Gran Coupe F44: 200 km/h.