Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsB420iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 420i

BMW M4 Competition G82 vs BMW 420i Steptronic Gran Coupe G22: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2024 vs 2021 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition G82

510 CV · 650 Nm · 1,725 kg · 2024

VS
BMWGasolina

420i Steptronic Gran Coupe G22

184 CV · 270 Nm · 1,570 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition G82

3,83 s

Diferencia3,79 sa favor de M4 Competition
BBMW 420i Steptronic Gran Coupe G22

7,62 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition G82420i Steptronic Gran Coupe G22Diferencia
0–100 km/h3,83 s7,62 s3,79 s · M4 Competition G82
400 m salida parada11,78 s15,55 s3,77 s · M4 Competition G82
1.000 m salida parada21,33 s28,34 s7,01 s · M4 Competition G82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h236 km/h14 km/h · M4 Competition G82
Relación peso/potencia3,38 kg/CV8,53 kg/CVmejor relación · M4 Competition G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina420i Steptronic Gran Coupe G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Competition G82420i Steptronic Gran Coupe G22
0–30 km/h1,09 s1,65 s
0–50 km/h1,82 s2,79 s
0–80 km/h2,88 s5,28 s
0–100 km/h3,83 s7,62 s
0–120 km/h4,92 s10,51 s
0–160 km/h7,90 s19,00 s
0–200 km/h12,30 s34,76 s
400 m salida parada11,78 s15,55 s
1.000 m salida parada21,33 s28,34 s
Vel. máx. limitada250 km/h236 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition G82

3,38kg/CVrelación mejor en 5,15 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia510 CV6 cyl
Par motor650 Nm
Peso1 725 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

420i Steptronic Gran Coupe G22

8,53kg/CVcompensa con −155 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CV4 cyl
Par motor270 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Competition alcanza los 100 km/h en 3,83 s frente a 7,62 s del 420i Steptronic Gran Coupe. En este punto, el M4 Competition lleva 3,79 s de ventaja y se sitúa unos 20 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Competition va a 158 km/h contra 118 km/h del 420i Steptronic Gran Coupe. La diferencia es de 2,37 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Competition cruza la línea en 11,78 s frente a 15,55 s. La diferencia de 3,77 s representa unos 144 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Competition sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 220 km/h contra 164 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition termina en 21,33 s frente a 28,34 s, con 7,01 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 236 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Competition a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 420i Steptronic Gran Coupe a 236 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,38 kg/cv vs 8,53 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,25 segundos. La diferencia de 3,79 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition G82

En esta página3,83 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 420i Steptronic Gran Coupe G22

En esta página7,62 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Avant

AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 420i Steptronic Gran Coupe

BMWVSAudi

M4 Competition vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A5 Avant vs 420i Steptronic Gran Coupe

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition G82 (3,83 s vs 7,62 s).

M4 Competition G82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,83 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition G82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV. 420i Steptronic Gran Coupe G22: 184 CV, relación 8,53 kg/CV.

M4 Competition G82: 250 km/h. 420i Steptronic Gran Coupe G22: 236 km/h.