Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM8vsB718Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM8 · 718

BMW M8 Competition Convertible F92 vs Porsche 718 Boxster GTS: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2021 vs 2018 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M8 Competition Convertible F92

625 CV · 750 Nm · 2,025 kg · 2021

VS
PorscheGasolina

718 Boxster GTS

365 CV · 420 Nm · 1,375 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Convertible F92

3,32 s

Diferencia1,15 sa favor de M8 Competition Convertible
BPorsche 718 Boxster GTS

4,46 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM8 Competition Convertible F92718 Boxster GTSDiferencia
0–100 km/h3,32 s4,46 s1,15 s · M8 Competition Convertible F92
400 m salida parada11,15 s12,32 s1,17 s · M8 Competition Convertible F92
1.000 m salida parada20,23 s21,97 s1,74 s · M8 Competition Convertible F92
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h290 km/h40 km/h · 718 Boxster GTS
Relación peso/potencia3,24 kg/CV3,77 kg/CVmejor relación · M8 Competition Convertible F92

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM8 Competition Convertible F92
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
PorscheGasolina718 Boxster GTS
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM8 Competition Convertible F92718 Boxster GTS
0–30 km/h1,02 s1,21 s
0–50 km/h1,68 s2,02 s
0–80 km/h2,64 s3,52 s
0–100 km/h3,32 s4,46 s
0–120 km/h4,17 s5,50 s
0–160 km/h6,67 s8,63 s
0–200 km/h10,32 s13,06 s
400 m salida parada11,15 s12,32 s
1.000 m salida parada20,23 s21,97 s
Vel. máx. limitada250 km/h290 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M8 Competition Convertible F92

3,24kg/CVrelación mejor en 0,53 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia625 CV4 cyl
Par motor750 Nm
Peso2 025 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Porsche

718 Boxster GTS

3,77kg/CVcompensa con −650 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia365 CVB4
Par motor420 Nm
Peso1 375 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioMANUAL

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M8 Competition Convertible alcanza los 100 km/h en 3,32 s frente a 4,47 s del 718 Boxster GTS. En este punto, el M8 Competition Convertible lleva 1,15 s de ventaja y se sitúa unos 9 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M8 Competition Convertible va a 168 km/h contra 155 km/h del 718 Boxster GTS. La diferencia es de 0,88 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Convertible cruza la línea en 11,14 s frente a 12,32 s. La diferencia de 1,17 s representa unos 61 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M8 Competition Convertible sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 234 km/h contra 217 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Convertible termina en 20,23 s frente a 21,96 s, con 1,74 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (290 km/h), el 718 Boxster GTS nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

El M8 Competition Convertible cuenta con tracción total (AWD) frente a la 718 Boxster GTS con RWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M8 Competition Convertible a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 718 Boxster GTS a 290 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,24 kg/cv vs 3,77 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Manual).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,41 segundos. La diferencia de 1,15 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

En esta página3,32 s

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Porsche 718 Boxster GTS

En esta página4,46 s

Ver Porsche Boxster de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

PorscheVSBMW

718 Boxster GTS vs Z4 M40i

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Convertible

PorscheVSBMW

718 Boxster GTS vs Z4 M40i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 4,46 s).

M8 Competition Convertible F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,32 segundos (simulación calibrada).

M8 Competition Convertible F92: 625 CV, relación 3,24 kg/CV. 718 Boxster GTS: 365 CV, relación 3,77 kg/CV.

M8 Competition Convertible F92: 250 km/h. 718 Boxster GTS: 290 km/h.