BMW M8 Competition Convertible F92
En esta página3,32 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
4,15 s
| Medida | M8 Competition Convertible F92 | Cayenne Turbo | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,32 s | 4,15 s | 0,83 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 400 m salida parada | 11,15 s | 12,24 s | 1,09 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 1.000 m salida parada | 20,23 s | 22,17 s | 1,94 s · M8 Competition Convertible F92 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 278 km/h | 28 km/h · Cayenne Turbo |
| Relación peso/potencia | 3,24 kg/CV | 4,20 kg/CV | mejor relación · M8 Competition Convertible F92 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M8 Competition Convertible F92 | Cayenne Turbo |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,02 s · diferencia ajustada | 1,16 s |
| 0–50 km/h | 1,68 s | 1,94 s |
| 0–80 km/h | 2,64 s | 3,19 s |
| 0–100 km/h | 3,32 s | 4,15 s |
| 0–120 km/h | 4,17 s | 5,45 s |
| 0–160 km/h | 6,67 s | 8,70 s |
| 0–200 km/h | 10,32 s | 13,73 s |
| 400 m salida parada | 11,15 s | 12,24 s |
| 1.000 m salida parada | 20,23 s | 22,17 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 278 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 625 CV | 4 cyl |
| Par motor | 750 Nm | |
| Peso | 2 025 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 520 CV | V8 |
| Par motor | 750 Nm | |
| Peso | 2 185 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | TORQUE_CONVERTER |
En la salida, el M8 Competition Convertible alcanza los 100 km/h en 3,32 s frente a 4,15 s del Cayenne Turbo. En este punto, el M8 Competition Convertible lleva 0,83 s de ventaja y se sitúa unos 7 m por delante.
A 200 metros, el M8 Competition Convertible va a 168 km/h contra 153 km/h del Cayenne Turbo. La diferencia es de 0,73 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Convertible cruza la línea en 11,14 s frente a 12,23 s. La diferencia de 1,09 s representa unos 56 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el M8 Competition Convertible sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 234 km/h contra 212 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Convertible termina en 20,23 s frente a 22,17 s, con 1,94 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (278 km/h), el Cayenne Turbo nunca recupera su desventaja en la salida.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M8 Competition Convertible a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Cayenne Turbo a 278 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,24 kg/cv vs 4,20 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Unknown).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,17 segundos. La diferencia de 0,83 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,32 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4,15 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 4,15 s).
M8 Competition Convertible F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,32 segundos (simulación calibrada).
M8 Competition Convertible F92: 625 CV, relación 3,24 kg/CV. Cayenne Turbo: 520 CV, relación 4,20 kg/CV.
M8 Competition Convertible F92: 250 km/h. Cayenne Turbo: 278 km/h.