BMW M8 Competition Convertible F92
En esta página3,32 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
4,21 s
| Medida | M8 Competition Convertible F92 | P7 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,32 s | 4,21 s | 0,90 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 400 m salida parada | 11,15 s | 12,55 s | 1,40 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 1.000 m salida parada | 20,23 s | 25,25 s | 5,02 s · M8 Competition Convertible F92 |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 170 km/h | 80 km/h · M8 Competition Convertible F92 |
| Relación peso/potencia | 3,24 kg/CV | 4,81 kg/CV | mejor relación · M8 Competition Convertible F92 |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M8 Competition Convertible F92 | P7 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,02 s · diferencia ajustada | 1,11 s |
| 0–50 km/h | 1,68 s | 1,85 s |
| 0–80 km/h | 2,64 s | 3,09 s |
| 0–100 km/h | 3,32 s | 4,21 s |
| 0–120 km/h | 4,17 s | 5,64 s |
| 0–160 km/h | 6,67 s | 9,67 s |
| 0–200 km/h | 10,32 s | - |
| 400 m salida parada | 11,15 s | 12,55 s |
| 1.000 m salida parada | 20,23 s | 25,25 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 170 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 625 CV | 4 cyl |
| Par motor | 750 Nm | |
| Peso | 2 025 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 424 CV | Dual Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Par motor | 655 Nm | |
| Peso | 2 040 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el M8 Competition Convertible alcanza los 100 km/h en 3,32 s frente a 4,22 s del P7. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 625 cv compensa. En este punto, el M8 Competition Convertible lleva 0,90 s de ventaja y se sitúa unos 5 m por delante.
A 200 metros, el M8 Competition Convertible va a 168 km/h contra 147 km/h del P7. La diferencia es de 0,79 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Convertible cruza la línea en 11,14 s frente a 12,54 s. La diferencia de 1,40 s representa unos 66 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el M8 Competition Convertible sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 234 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Convertible termina en 20,23 s frente a 25,24 s, con 5,02 s de ventaja.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M8 Competition Convertible a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el P7 a 170 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,49 segundos. La diferencia de 0,90 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,32 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página4,21 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 4,21 s).
M8 Competition Convertible F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,32 segundos (simulación calibrada).
M8 Competition Convertible F92: 625 CV, relación 3,24 kg/CV. P7: 424 CV, relación 4,81 kg/CV.
M8 Competition Convertible F92: 250 km/h. P7: 170 km/h.