Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM8vsBS8Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM8 · S8

BMW M8 Competition Coupe F92 vs Audi S8: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2021 vs 2025 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M8 Competition Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,900 kg · 2021

VS
AudiGasolina

S8

571 CV · 800 Nm · 2,220 kg · 2025

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Coupe F92

3,17 s

Diferencia0,66 sa favor de M8 Competition Coupe
BAudi S8

3,83 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM8 Competition Coupe F92S8Diferencia
0–100 km/h3,17 s3,83 s0,66 s · M8 Competition Coupe F92
400 m salida parada11,04 s11,81 s0,77 s · M8 Competition Coupe F92
1.000 m salida parada20,15 s21,27 s1,12 s · M8 Competition Coupe F92
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,04 kg/CV3,89 kg/CVmejor relación · M8 Competition Coupe F92

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM8 Competition Coupe F92
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiGasolinaS8
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM8 Competition Coupe F92S8
0–30 km/h0,97 s · diferencia ajustada1,07 s
0–50 km/h1,61 s1,78 s
0–80 km/h2,52 s2,88 s
0–100 km/h3,17 s3,83 s
0–120 km/h3,98 s4,97 s
0–160 km/h6,51 s7,99 s
0–200 km/h10,26 s12,24 s
400 m salida parada11,04 s11,81 s
1.000 m salida parada20,15 s21,27 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M8 Competition Coupe F92

3,04kg/CVrelación mejor en 0,85 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia625 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 900 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Audi

S8

3,89kg/CVcompensa con −320 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia571 CVPending
Par motor800 Nm
Peso2 220 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M8 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 3,18 s frente a 3,83 s del S8. En este punto, el M8 Competition Coupe lleva 0,66 s de ventaja y se sitúa unos 5 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M8 Competition Coupe va a 169 km/h contra 157 km/h del S8. La diferencia es de 0,55 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Coupe cruza la línea en 11,04 s frente a 11,81 s. La diferencia de 0,77 s representa unos 41 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M8 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 232 km/h contra 222 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Coupe termina en 20,15 s frente a 21,26 s, con 1,12 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M8 Competition Coupe y el S8 están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,04 kg/cv vs 3,89 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,62 segundos. La diferencia de 0,66 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de M8 Competition Coupe F92
BMW M8 Competition Gran Coupe
En lugar de S8
Mercedes Maybach S 680Mercedes Maybach S 680

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M8 Competition Coupe F92

En esta página3,17 s

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi S8

En esta página3,83 s

Ver Audi S8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Coupe

AudiVSPorsche

S8 vs Panamera Turbo

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Coupe

AudiVSPorsche

S8 vs Panamera Turbo

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,83 s).

M8 Competition Coupe F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,17 segundos (simulación calibrada).

M8 Competition Coupe F92: 625 CV, relación 3,04 kg/CV. S8: 571 CV, relación 3,89 kg/CV.

M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. S8: 250 km/h.