Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV Coupé
AX4GasolinavsB223dHíbrido
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX4 · 223d

BMW X4 M Competition G02 vs BMW 223d xDrive Active Tourer G42: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2021 vs 2022 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

X4 M Competition G02

510 CV · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
BMWHíbrido

223d xDrive Active Tourer G42

211 CV · 400 Nm · 1,655 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW X4 M Competition G02

4,13 s

Diferencia3,30 sa favor de X4 M Competition
BBMW 223d xDrive Active Tourer G42

7,43 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX4 M Competition G02223d xDrive Active Tourer G42Diferencia
0–100 km/h4,13 s7,43 s3,30 s · X4 M Competition G02
400 m salida parada12,22 s15,44 s3,22 s · X4 M Competition G02
1.000 m salida parada22,35 s27,76 s5,41 s · X4 M Competition G02
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h233 km/h17 km/h · X4 M Competition G02
Relación peso/potencia3,91 kg/CV7,84 kg/CVmejor relación · X4 M Competition G02

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaX4 M Competition G02
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWHíbrido223d xDrive Active Tourer G42
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX4 M Competition G02223d xDrive Active Tourer G42
0–30 km/h1,07 s1,88 s
0–50 km/h1,78 s3,10 s
0–80 km/h2,96 s5,42 s
0–100 km/h4,13 s7,43 s
0–120 km/h5,38 s10,01 s
0–160 km/h8,98 s17,19 s
0–200 km/h14,46 s30,23 s
400 m salida parada12,22 s15,44 s
1.000 m salida parada22,35 s27,76 s
Vel. máx. limitada250 km/h233 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/CVrelación mejor en 3,93 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia510 CV6 cyl
Par motor600 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

223d xDrive Active Tourer G42

7,84kg/CVcompensa con −340 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia211 CVPending
Par motor400 Nm
Peso1 655 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el X4 M Competition alcanza los 100 km/h en 4,13 s frente a 7,43 s del 223d xDrive Active Tourer. En este punto, el X4 M Competition lleva 3,30 s de ventaja y se sitúa unos 25 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el X4 M Competition va a 151 km/h contra 121 km/h del 223d xDrive Active Tourer. La diferencia es de 2,22 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el X4 M Competition cruza la línea en 12,22 s frente a 15,43 s. La diferencia de 3,22 s representa unos 128 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el X4 M Competition sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 207 km/h contra 171 km/h. A 1.000 metros, el X4 M Competition termina en 22,35 s frente a 27,75 s, con 5,41 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el X4 M Competition a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 223d xDrive Active Tourer a 233 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,91 kg/cv vs 7,84 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,39 segundos. La diferencia de 3,30 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW X4 M Competition G02

En esta página4,13 s

Ver BMW X4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 223d xDrive Active Tourer G42

En esta página7,43 s

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 223d xDrive Active Tourer

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 223d xDrive Active Tourer

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana X4 M Competition G02 (4,13 s vs 7,43 s).

X4 M Competition G02 pasa de 0 a 100 km/h en 4,13 segundos (simulación calibrada).

X4 M Competition G02: 510 CV, relación 3,91 kg/CV. 223d xDrive Active Tourer G42: 211 CV, relación 7,84 kg/CV.

X4 M Competition G02: 250 km/h. 223d xDrive Active Tourer G42: 233 km/h.