Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV Coupé
AX4BenzinavsB223dIbrido
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeX4 · 223d

BMW X4 M Competition G02 vs BMW 223d xDrive Active Tourer G42: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV familiare · 2021 vs 2022 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

X4 M Competition G02

510 CV · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
BMWIbrido

223d xDrive Active Tourer G42

211 CV · 400 Nm · 1,655 kg · 2022

Risultato · 0–100 km/h

ABMW X4 M Competition G02

4,13 s

Distacco3,30 sa favore di X4 M Competition
BBMW 223d xDrive Active Tourer G42

7,43 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraX4 M Competition G02223d xDrive Active Tourer G42Distacco
0–100 km/h4,13 s7,43 s3,30 s · X4 M Competition G02
400 m partenza da fermo12,22 s15,44 s3,22 s · X4 M Competition G02
1.000 m partenza da fermo22,35 s27,76 s5,41 s · X4 M Competition G02
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h233 km/h17 km/h · X4 M Competition G02
Rapporto peso/potenza3,91 kg/CV7,84 kg/CVmiglior rapporto · X4 M Competition G02

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaX4 M Competition G02
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWIbrido223d xDrive Active Tourer G42
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseX4 M Competition G02223d xDrive Active Tourer G42
0–30 km/h1,07 s1,88 s
0–50 km/h1,78 s3,10 s
0–80 km/h2,96 s5,42 s
0–100 km/h4,13 s7,43 s
0–120 km/h5,38 s10,01 s
0–160 km/h8,98 s17,19 s
0–200 km/h14,46 s30,23 s
400 m partenza da fermo12,22 s15,44 s
1.000 m partenza da fermo22,35 s27,76 s
Vel. max limitata250 km/h233 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/CVrapporto migliore di 3,93 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza510 CV6 cyl
Coppia600 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

223d xDrive Active Tourer G42

7,84kg/CVcompensa con −340 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza211 CVPending
Coppia400 Nm
Peso1 655 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la X4 M Competition raggiunge i 100 km/h in 4,13 s contro 7,43 s della 223d xDrive Active Tourer. A questo punto, la X4 M Competition ha 3,30 s di vantaggio e si trova circa 25 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la X4 M Competition viaggia a 151 km/h contro 121 km/h della 223d xDrive Active Tourer. Il distacco è di 2,22 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la X4 M Competition taglia il traguardo in 12,22 s contro 15,43 s. Il distacco di 3,22 s rappresenta circa 128 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la X4 M Competition continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 207 km/h contro 171 km/h. A 1.000 metri, la X4 M Competition chiude in 22,35 s contro 27,75 s, con 5,41 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la X4 M Competition a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 223d xDrive Active Tourer a 233 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,91 kg/cv vs 7,84 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 11,39 secondi. La differenza di 3,30 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW X4 M Competition G02

In questa pagina4,13 s

Vedi le BMW X4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 223d xDrive Active Tourer G42

In questa pagina7,43 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 223d xDrive Active Tourer

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 223d xDrive Active Tourer

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince X4 M Competition G02 (4,13 s vs 7,43 s).

X4 M Competition G02 passa da 0 a 100 km/h in 4,13 secondi (simulazione calibrata).

X4 M Competition G02: 510 CV, rapporto 3,91 kg/CV. 223d xDrive Active Tourer G42: 211 CV, rapporto 7,84 kg/CV.

X4 M Competition G02: 250 km/h. 223d xDrive Active Tourer G42: 233 km/h.