Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV Coupé
AX4vsBQ5Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX4 · Q5

BMW X4 M40i G02 vs Audi Q5 SUV: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2021 vs 2026 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

X4 M40i G02

360 CV · 500 Nm · 1,865 kg · 2021

VS
AudiGasolina

Q5 SUV

204 CV · 340 Nm · 1,835 kg · 2026

Resultado · 0–100 km/h

ABMW X4 M40i G02

4,87 s

Diferencia3,87 sa favor de X4 M40i
BAudi Q5 SUV

8,73 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX4 M40i G02Q5 SUVDiferencia
0–100 km/h4,87 s8,73 s3,87 s · X4 M40i G02
400 m salida parada13,08 s16,51 s3,43 s · X4 M40i G02
1.000 m salida parada23,70 s29,57 s5,87 s · X4 M40i G02
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h226 km/h24 km/h · X4 M40i G02
Relación peso/potencia5,18 kg/CV9,00 kg/CVmejor relación · X4 M40i G02

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaX4 M40i G02
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiGasolinaQ5 SUV
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX4 M40i G02Q5 SUV
0–30 km/h1,33 s2,30 s
0–50 km/h2,21 s3,83 s
0–80 km/h3,62 s6,36 s
0–100 km/h4,87 s8,73 s
0–120 km/h6,42 s11,77 s
0–160 km/h10,68 s20,94 s
0–200 km/h17,33 s39,83 s
400 m salida parada13,08 s16,51 s
1.000 m salida parada23,70 s29,57 s
Vel. máx. limitada250 km/h226 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

X4 M40i G02

5,18kg/CVrelación mejor en 3,81 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia360 CV6 cyl
Par motor500 Nm
Peso1 865 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic
Audi

Q5 SUV

9,00kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia204 CVPending
Par motor340 Nm
Peso1 835 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
Cambio7-speed S tronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el X4 M40i alcanza los 100 km/h en 4,87 s frente a 8,73 s del Q5 SUV. En este punto, el X4 M40i lleva 3,87 s de ventaja y se sitúa unos 30 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el X4 M40i va a 142 km/h contra 115 km/h del Q5 SUV. La diferencia es de 2,38 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el X4 M40i cruza la línea en 13,08 s frente a 16,51 s. La diferencia de 3,43 s representa unos 129 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el X4 M40i sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 198 km/h contra 161 km/h. A 1.000 metros, el X4 M40i termina en 23,70 s frente a 29,57 s, con 5,87 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el X4 M40i a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Q5 SUV a 226 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (5,18 kg/cv vs 9,00 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 13,61 segundos. La diferencia de 3,87 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW X4 M40i G02

En esta página4,87 s

Ver BMW X4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi Q5 SUV

En esta página8,73 s

Ver Audi Q5 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

AudiVSBMW

Q5 SUV vs X3 xDrive20i

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

AudiVSBMW

Q5 SUV vs X3 xDrive20i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana X4 M40i G02 (4,87 s vs 8,73 s).

X4 M40i G02 pasa de 0 a 100 km/h en 4,87 segundos (simulación calibrada).

X4 M40i G02: 360 CV, relación 5,18 kg/CV. Q5 SUV: 204 CV, relación 9,00 kg/CV.

X4 M40i G02: 250 km/h. Q5 SUV: 226 km/h.