En 0–100 km/h gana Purosangue V12 725 (3,32 s vs 6,58 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| Purosangue V12 725 | P7 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,32 s−3,26 s | 6,58 s |
| 400 m salida parada | 11,12 s−3,69 s | 14,81 s |
| 1.000 m salida parada | 20,22 s−7,42 s | 27,64 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 320 km/h+150 km/h | 170 km/h |
| Relación peso/potencia | 2,80 kg/CVmejor relación | 7,59 kg/CV |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | Purosangue V12 725 | P7 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,94 s | 1,75 s |
| 0–50 km/h | 1,56 s | 2,93 s |
| 0–80 km/h | 2,49 s | 4,84 s |
| 0–100 km/h | 3,32 s | 6,58 s |
| 0–120 km/h | 4,25 s | 8,81 s |
| 0–160 km/h | 6,73 s | 15,66 s |
| 0–200 km/h | 10,25 s | - |
| 400 m salida parada | 11,12 s | 14,81 s |
| 1.000 m salida parada | 20,22 s | 27,64 s |
| Vel. máx. | 320 km/h | 170 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 725 CV | Pending |
| Par motor | 716 Nm | |
| Peso | 2 033 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 8-speed torque-converter automatic |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 263 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Par motor | 390 Nm | |
| Peso | 1 995 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Propulsion | |
| Cambio | Single-speed fixed gear |
En la salida, el Purosangue V12 725 alcanza los 100 km/h en 3,32 s frente a 6,58 s del P7. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 725 cv compensa. En este punto, el Purosangue V12 725 lleva 3,26 s de ventaja y se sitúa unos 23 m por delante.
A 200 metros, el Purosangue V12 725 va a 167 km/h contra 127 km/h del P7. La diferencia es de 2,46 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Purosangue V12 725 cruza la línea en 11,12 s frente a 14,81 s. La diferencia de 3,69 s representa unos 150 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el Purosangue V12 725 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 230 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el Purosangue V12 725 termina en 20,22 s frente a 27,64 s, con 7,42 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 170 km/h, el P7 no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 10,18 segundos. La diferencia de 3,26 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Ferrari Purosangue V12 725 y Xpeng P7 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana Purosangue V12 725 (3,32 s vs 6,58 s).
Purosangue V12 725 pasa de 0 a 100 km/h en 3,32 segundos (simulación calibrada).
Purosangue V12 725: 725 CV, relación 2,80 kg/CV. P7: 263 CV, relación 7,59 kg/CV.
Purosangue V12 725: 320 km/h. P7: 170 km/h.