Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
ASF90PHEVvsBM4Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasSF90 · M4

Ferrari SF90 Stradale vs BMW M4 Competition Coupe G82: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

deportivo · 2021 vs 2021 · Metodología
FerrariPHEVMás rápido

SF90 Stradale

999 CV · 800 Nm · 1,570 kg · 2021

VS
BMWGasolina

M4 Competition Coupe G82

510 CV · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AFerrari SF90 Stradale

2,54 s

Diferencia1,40 sa favor de SF90 Stradale
BBMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaSF90 StradaleM4 Competition Coupe G82Diferencia
0–100 km/h2,54 s3,94 s1,40 s · SF90 Stradale
400 m salida parada9,75 s11,70 s1,95 s · SF90 Stradale
1.000 m salida parada17,54 s20,93 s3,39 s · SF90 Stradale
Vel. máx. (limitada electrónicamente)380 km/h250 km/h130 km/h · SF90 Stradale
Relación peso/potencia1,57 kg/CV3,38 kg/CVmejor relación · SF90 Stradale

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

FerrariPHEVSF90 Stradale
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaM4 Competition Coupe G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaSF90 StradaleM4 Competition Coupe G82
0–30 km/h0,75 s1,16 s
0–50 km/h1,25 s1,94 s
0–80 km/h2,01 s3,07 s
0–100 km/h2,54 s3,94 s
0–120 km/h3,17 s4,94 s
0–160 km/h4,78 s7,57 s
0–200 km/h6,92 s11,26 s
400 m salida parada9,75 s11,70 s
1.000 m salida parada17,54 s20,93 s
Vel. máx. limitada380 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Ferrari

SF90 Stradale

1,57kg/CVrelación mejor en 1,81 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia999 CVPending
Par motor800 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed dual-clutch
BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/CVcompensa con −155 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia510 CV6 cyl
Par motor650 Nm
Peso1 725 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el SF90 Stradale alcanza los 100 km/h en 2,54 s frente a 3,94 s del M4 Competition Coupe. El par instantáneo de 800 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el SF90 Stradale lleva 1,40 s de ventaja y se sitúa unos 12 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el SF90 Stradale va a 193 km/h contra 163 km/h del M4 Competition Coupe. La diferencia es de 1,36 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el SF90 Stradale cruza la línea en 9,75 s frente a 11,70 s. La diferencia de 1,95 s representa unos 105 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el SF90 Stradale sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 268 km/h contra 229 km/h. A 1.000 metros, el SF90 Stradale termina en 17,54 s frente a 20,93 s, con 3,39 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M4 Competition Coupe no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,49 segundos. La diferencia de 1,40 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Ferrari SF90 Stradale

En esta página2,54 s

Ver Ferrari SF90 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M4 Competition Coupe G82

En esta página3,94 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition Coupe vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs A4 45 TFSI quattro

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana SF90 Stradale (2,54 s vs 3,94 s).

SF90 Stradale pasa de 0 a 100 km/h en 2,54 segundos (simulación calibrada).

SF90 Stradale: 999 CV, relación 1,57 kg/CV. M4 Competition Coupe G82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV.

SF90 Stradale: 380 km/h. M4 Competition Coupe G82: 250 km/h.