Porsche Macan GTS
En esta página5,06 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
5,06 s
| Medida | Macan GTS | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,06 s | 10,20 s | 5,13 s · Macan GTS |
| 400 m salida parada | 13,38 s | 17,63 s | 4,25 s · Macan GTS |
| 1.000 m salida parada | 24,40 s | 32,56 s | 8,16 s · Macan GTS |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 256 km/h | 145 km/h | 111 km/h · Macan GTS |
| Relación peso/potencia | 5,26 kg/CV | 9,59 kg/CV | mejor relación · Macan GTS |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | Macan GTS | Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,31 s | 2,98 s |
| 0–50 km/h | 2,19 s | 4,66 s |
| 0–80 km/h | 3,76 s | 7,69 s |
| 0–100 km/h | 5,06 s | 10,20 s |
| 0–120 km/h | 6,87 s | 13,33 s |
| 0–160 km/h | 11,56 s | - |
| 0–200 km/h | 19,52 s | - |
| 400 m salida parada | 13,38 s | 17,63 s |
| 1.000 m salida parada | 24,40 s | 32,56 s |
| Vel. máx. | 256 km/h | 145 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 360 CV | V6 |
| Par motor | 500 Nm | |
| Peso | 1 895 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | DUAL_CLUTCH |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 159 CV | Pending |
| Par motor | 205 Nm | |
| Peso | 1 525 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Traction | |
| Cambio | Multi-mode automatic |
En la salida, el Macan GTS alcanza los 100 km/h en 5,06 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 360 cv compensa. En este punto, el Macan GTS lleva 5,14 s de ventaja y se sitúa unos 40 m por delante.
A 200 metros, el Macan GTS va a 138 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 3,16 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Macan GTS cruza la línea en 13,37 s frente a 17,63 s. La diferencia de 4,26 s representa unos 153 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el Macan GTS sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 191 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el Macan GTS termina en 24,40 s frente a 32,56 s, con 8,17 s de ventaja.
El Macan GTS cuenta con tracción total (AWD) frente a la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.
Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Macan GTS a 256 km/h, el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,65 segundos. La diferencia de 5,14 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página5,06 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página10,20 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana Macan GTS (5,06 s vs 10,20 s).
Macan GTS pasa de 0 a 100 km/h en 5,06 segundos (simulación calibrada).
Macan GTS: 360 CV, relación 5,26 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV.
Macan GTS: 256 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.