En 0–100 km/h gana Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (3,95 s vs 4,94 s).
Comparación de rendimiento
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
563 CV · 650 Nm · 2,244 kg · 2023
Simulación
Calibración
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
| Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | SQ2 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,95 s−1,00 s | 4,94 s |
| 400 m salida parada | 12,02 s−1,45 s | 13,47 s |
| 1.000 m salida parada | 21,63 s−2,92 s | 24,55 s |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 257 km/h−7 km/h |
| Relación peso/potencia | 3,99 kg/CVmejor relación | 5,12 kg/CV |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
Rendimiento simulado en cada etapa. Ganador en verde.
| Palier | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | SQ2 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,11 s | 1,24 sdiferencia ajustada |
| 0–50 km/h | 1,85 s | 2,07 s |
| 0–80 km/h | 2,99 s | 3,54 s |
| 0–100 km/h | 3,95 s | 4,94 s |
| 0–120 km/h | 5,16 s | 7,19 s |
| 0–160 km/h | 8,39 s | 12,14 s |
| 0–200 km/h | 12,93 s | 19,93 s |
| 400 m salida parada | 12,02 s | 13,47 s |
| 1.000 m salida parada | 21,63 s | 24,55 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 257 km/h |
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 563 CV | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Par motor | 650 Nm | |
| Peso | 2 244 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 300 CV | Pending |
| Par motor | 400 Nm | |
| Peso | 1 535 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 7-speed S tronic |
En la salida, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) alcanza los 100 km/h en 3,95 s frente a 4,94 s del SQ2. El par instantáneo de 650 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) lleva 1,00 s de ventaja y se sitúa unos 7 m por delante.
A 200 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) va a 155 km/h contra 133 km/h del SQ2. La diferencia es de 0,84 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) cruza la línea en 12,01 s frente a 13,47 s. La diferencia de 1,46 s representa unos 66 m de pista - una diferencia visible a simple vista.
Pasados los 400 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 218 km/h contra 190 km/h. A 1.000 metros, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) termina en 21,62 s frente a 24,55 s, con 2,93 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 257 km/h), lo que impide cualquier remontada.
Limitado electrónicamente a 249 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,36 segundos. La diferencia de 1,00 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 y Audi SQ2 de ocasión cerca de usted.
Ver en Coches.netEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónVender su coche¿Cuánto vale su vehículo actual con un comprador profesional? Respuesta en minutos, sin compromiso.
Estimar ahoraEnlace externo - Caralogy no recibe comisiónEn 0–100 km/h gana Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 (3,95 s vs 4,94 s).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 pasa de 0 a 100 km/h en 3,95 segundos (simulación calibrada).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 563 CV, relación 3,99 kg/CV. SQ2: 300 CV, relación 5,12 kg/CV.
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1: 250 km/h. SQ2: 257 km/h.