Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AGR86vsB420iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasGR86 · 420i

Toyota GR86 vs BMW 420i Convertible G22: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

deportivo · 2022 vs 2021 · Metodología
ToyotaGasolinaMás rápido

GR86

238 CV · 250 Nm · 1,270 kg · 2022

VS
BMWGasolina

420i Convertible G22

184 CV · 300 Nm · 1,690 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

AToyota GR86

6,20 s

Diferencia1,94 sa favor de GR86
BBMW 420i Convertible G22

8,14 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaGR86420i Convertible G22Diferencia
0–100 km/h6,20 s8,14 s1,94 s · GR86
400 m salida parada14,36 s15,97 s1,61 s · GR86
1.000 m salida parada26,11 s28,97 s2,86 s · GR86
Vel. máx. (limitada electrónicamente)223 km/h236 km/h13 km/h · 420i Convertible G22
Relación peso/potencia5,34 kg/CV9,18 kg/CVmejor relación · GR86

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

ToyotaGasolinaGR86
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina420i Convertible G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaGR86420i Convertible G22
0–30 km/h1,75 s · diferencia ajustada1,81 s
0–50 km/h2,84 s3,07 s
0–80 km/h4,69 s5,69 s
0–100 km/h6,20 s8,14 s
0–120 km/h8,03 s11,24 s
0–160 km/h13,53 s20,26 s
0–200 km/h26,07 s36,93 s
400 m salida parada14,36 s15,97 s
1.000 m salida parada26,11 s28,97 s
Vel. máx.223 km/h236 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Toyota

GR86

5,34kg/CVrelación mejor en 3,85 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia238 CVB4
Par motor250 Nm
Peso1 270 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioManual 6-speed
BMW

420i Convertible G22

9,18kg/CVcompensa con −420 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CV4 cyl
Par motor300 Nm
Peso1 690 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed Steptronic transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el GR86 alcanza los 100 km/h en 6,20 s frente a 8,14 s del 420i Convertible. En este punto, el GR86 lleva 1,94 s de ventaja y se sitúa unos 10 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el GR86 va a 132 km/h contra 115 km/h del 420i Convertible. La diferencia es de 0,90 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el GR86 cruza la línea en 14,35 s frente a 15,96 s. La diferencia de 1,61 s representa unos 63 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el GR86 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 179 km/h contra 161 km/h. A 1.000 metros, el GR86 termina en 26,10 s frente a 28,97 s, con 2,86 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (223 vs 236 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 236 km/h, el 420i Convertible no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (5,34 kg/cv vs 9,18 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 13,10 segundos. La diferencia de 1,94 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Toyota GR86

En esta página6,20 s

Ver Toyota GR86 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 420i Convertible G22

En esta página8,14 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSToyota

TT 45 TFSI vs GR86

AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 420i Convertible

BMWVSToyota

Z4 sDrive30i vs GR86

AudiVSBMW

A5 Avant vs 420i Convertible

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana GR86 (6,20 s vs 8,14 s).

GR86 pasa de 0 a 100 km/h en 6,20 segundos (simulación calibrada).

GR86: 238 CV, relación 5,34 kg/CV. 420i Convertible G22: 184 CV, relación 9,18 kg/CV.

GR86: 223 km/h. 420i Convertible G22: 236 km/h.