Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /monovolumen
AX9BEVvsB223iHíbrido
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX9 · 223i

Xpeng X9 vs BMW 223i xDrive Active Tourer G42: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

monovolumen · 2024 vs 2022 · Metodología
XpengBEVMás rápido

X9

543 CV · 717 Nm · 2,630 kg · 2024

VS
BMWHíbrido

223i xDrive Active Tourer G42

218 CV · 360 Nm · 1,615 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

AXpeng X9

3,88 s

Diferencia3,10 sa favor de X9
BBMW 223i xDrive Active Tourer G42

6,98 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX9223i xDrive Active Tourer G42Diferencia
0–100 km/h3,88 s6,98 s3,10 s · X9
400 m salida parada11,34 s15,12 s3,78 s · X9
1.000 m salida parada22,14 s27,21 s5,07 s · X9
Vel. máx. (limitada electrónicamente)200 km/h238 km/h38 km/h · 223i xDrive Active Tourer G42
Relación peso/potencia4,84 kg/CV7,41 kg/CVmejor relación · X9

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

XpengBEVX9
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWHíbrido223i xDrive Active Tourer G42
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX9223i xDrive Active Tourer G42
0–30 km/h1,15 s1,88 s
0–50 km/h1,92 s3,14 s
0–80 km/h3,09 s5,14 s
0–100 km/h3,88 s6,98 s
0–120 km/h4,68 s9,33 s
0–160 km/h6,72 s16,13 s
0–200 km/h9,78 s28,39 s
400 m salida parada11,34 s15,12 s
1.000 m salida parada22,14 s27,21 s
Vel. máx.200 km/h238 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Xpeng

X9

4,84kg/CVrelación mejor en 2,56 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia543 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor AWD MPV
Par motor717 Nm
Peso2 630 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear
BMW

223i xDrive Active Tourer G42

7,41kg/CVcompensa con −1 015 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia218 CV4 cyl
Par motor360 Nm
Peso1 615 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el X9 alcanza los 100 km/h en 3,88 s frente a 6,98 s del 223i xDrive Active Tourer. El par instantáneo de 717 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el X9 lleva 3,10 s de ventaja y se sitúa unos 21 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el X9 va a 173 km/h contra 125 km/h del 223i xDrive Active Tourer. La diferencia es de 2,41 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el X9 cruza la línea en 11,34 s frente a 15,12 s. La diferencia de 3,78 s representa unos 152 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el X9 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 200 km/h contra 174 km/h. A 1.000 metros, el X9 termina en 22,13 s frente a 27,21 s, con 5,07 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (238 km/h), el 223i xDrive Active Tourer nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el X9 a 200 km/h, el 223i xDrive Active Tourer a 238 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 10,73 segundos. La diferencia de 3,10 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de X9
Mercedes V 300 d 4MATIC (long)Mercedes V 300 d 4MATIC
En lugar de 223i xDrive Active Tourer G42
BMW 223d xDrive Active TourerBMW 220d Active Tourer

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Xpeng X9

En esta página3,88 s

Ver Xpeng X9 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 223i xDrive Active Tourer G42

En esta página6,98 s

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 223i xDrive Active Tourer

XpengVSMercedes

X9 vs V 300 d 4MATIC (long)

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 223i xDrive Active Tourer

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana X9 (3,88 s vs 6,98 s).

X9 pasa de 0 a 100 km/h en 3,88 segundos (simulación calibrada).

X9: 543 CV, relación 4,84 kg/CV. 223i xDrive Active Tourer G42: 218 CV, relación 7,41 kg/CV.

X9: 200 km/h. 223i xDrive Active Tourer G42: 238 km/h.