I · GENERACIÓN 2020 · SUV FAMILIAR
SkodaICE

Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG

190 CV, 7,5 s en el 0-100 : entre los 40 D-SUV 2018–2022, el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG se sitúa 15.º de 40 en Consumo combinado, 7.º de 38 en Autonomía depósito, 29.º de 40 en 0–100 km/h. Esto es lo que dicen las simulaciones de Caralogy.

Coste energético · estimación200415.000 km · mix ES · domicilio 0,21 €/kWhConsumo →

Potencia

190CV

400 Nm

0 → 100 km/h

7,5s

VMax 210 km/h

Cons.

6,1L

/100 km

Depósito

73L

Ficha técnica

Especificaciones completas Skoda Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG

Datos del fabricante. Consumo y autonomía estimados a partir del ciclo WLTP; prestaciones simuladas por el motor físico Caralogy.

Tren motriz

Arquitectura4 cyl.
Cilindrada1968 cm³
Potencia190 CV
Couple400 Nm
CambioDouble embrayage 7 rapports Automatique
TransmisiónIntegrale (4WD)

Consumo

Cons. WLTP6,1 L/100km
Depósito73 L

Rendimiento

0 → 100 km/h7,5 s
VMax210 km/h

Dimensiones y medio ambiente

Peso en vacío1720 kg
Cx0.32
CO₂ WLTP160 g/km

Metodología Caralogy

Prestaciones (0-100, velocidad máxima) simuladas por el motor físico Caralogy (SCx, Crr, curvas de par reales). Valores de consumo en autopista estimados a partir del ciclo WLTP del fabricante.

Ver metodología completa →

Datos del fabricante · consumo estimado WLTP · prestaciones simuladas Caralogy

Entre los 40 D-SUV, el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG se posiciona (zona media) en consumo. Caralogy simula su coste real: simulación autopista, simulación consumo y simulación rendimiento.

Análisis Caralogy

¿Adaptado a este vehículo?

Veredicto Caralogy
Adaptado para

D-SUV entre los mejores del segmento: 7.º de 38 en Autonomía depósito (1197 km).

Menos adaptado para

Algunas métricas están por debajo del segmento. Consulta las clasificaciones anteriores para identificar los puntos débiles.

Alternativas a considerar

Si la prioridad es Consumo combinado, el DS DS7 Crossback BlueHDi 180 EAT8 (1º con 5,1 L/100) toma la delantera. Si la prioridad es Autonomía depósito, el Bmw X3 xDrive20d (1º con 1333 km) toma la delantera.

Consumo: 6,1 L/100 L/100 (15.º de 40 en Consumo combinado)

El Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG consume 6,1 L/100 en ciclo combinado WLTP. La referencia del segmento es el DS DS7 Crossback BlueHDi 180 EAT8 (5,1 L/100).

Autonomía del depósito: 1197 km (7.º de 38 en Autonomía depósito)

Con el depósito lleno, el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG recorre 1197 km en ciclo combinado. La referencia del segmento alcanza 1333 km.

Posicionamiento en el segmento

Dónde se sitúa el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG frente a los D-SUV

Comparación sobre 40 D-SUV comercializados entre 2018–2022.

Consumo combinado15e / 40
6.1 L/100
Mín 14.2 L/100 · Jaguar F-PACE SVRMáx 5.1 L/100 · DS DS7 Crossback BlueHDi 180 EAT8
Autonomía depósito7e / 38
1 197 km
Mín 577 km · Jaguar F-PACE SVRMáx 1 333 km · Bmw X3 xDrive20d
0–100 km/h29e / 40
7,5 s
Mín 11,8 s · Peugeot 5008 BlueHDi 130 EAT8Máx 4,1 s · Bmw X3 M Competition

Rivales directos (mismo segmento, misma energía)

Alternativas cross-energía

Mismas necesidades, energía diferente.

Comparar

Duelos populares con el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG

Dar el paso

Encontrar un Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG o estimar el tuyo

Caralogy no recibe ninguna comisión por estos enlaces externos.

Preguntas frecuentes

Skoda Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG: lo que hay que saber

Respuestas argumentadas a las preguntas más frecuentes sobre este modelo, basadas en datos y simulaciones Caralogy.

Entre los 40 D-SUV 2018–2022, el Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG se sitúa 15.º de 40 en Consumo combinado (6,1 L/100, por detrás del DS DS7 Crossback BlueHDi 180 EAT8), 7.º de 38 en Autonomía depósito (1197 km, por detrás del Bmw X3 xDrive20d), 29.º de 40 en 0–100 km/h (7,5 s, por detrás del Bmw X3 M Competition).

1197 km con el depósito lleno (6,1 L/100 en ciclo combinado) - 7.º de 38 en autonomie du segment.

El coste de uso depende de tu perfil (kilometraje, tipo de carga, mix ciudad/carretera). Usa el simulador de consumo Caralogy para una estimación personalizada.

Caralogy no reproduce los valores del fabricante: recalculamos cada cifra mediante simulación física, partiendo del SCx, la masa y la curva de potencia. Por eso nuestras cifras a 130 km/h difieren del WLTP. Metodología completa en la página dedicada.