Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
330ePHEVvsGiuliaEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW 330e Touring G20 vs Alfa Romeo Giulia Veloce : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

berline · 2021 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW 330e Touring G20

981 €par an

16,2 kWh/100 km pondérés · 6,54 € aux 100 km · 1 323 L par an

Écart1 400 € par anen faveur de la 330e Touring (−59 %)≈ 645 L SP95
BAlfa Romeo Giulia Veloce

2 381 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,87 € aux 100 km · 1 097 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 330eBB · GiuliaÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute981 €2 660 €1 679 € · 330e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute981 €2 381 €1 400 € · 330e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute981 €2 165 €1 183 € · 330e

Économie cumulée pour la 330e Touring

1 an
1 400 €
3 ans
4 199 €
5 ans
6 999 €
10 ans
13 998 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le 330e Touring G20 est un hybride rechargeable, le Giulia Veloce est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 679 € par an en faveur du 330e Touring G20. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 183 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,6 kWh/100 km · 7,0 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Thermique
Puissance
292 ch · 280 ch
Masse à vide
1 830 kg · 1 590 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW 330e Touring G20

Sur cette page981 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alfa Romeo Giulia Veloce

Sur cette page2 381 € par an

Voir les Alfa Romeo Giulia Veloce d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A5 Avant e-hybrid quattro 220 kW vs 330e Touring

AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i

écart 397 €/an
AudiVSBMW

A5 Limousine e-hybrid quattro 220 kW vs 330e Touring

écart 310 €/an
AlfaVSBMW

Romeo Giulia Veloce vs 330i Sedan

écart 458 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW 330e Touring G20 revient à 981 € d’énergie et l’Alfa Romeo Giulia Veloce à 2 381 €, soit un écart de 1 400 € par an en faveur de la BMW 330e Touring G20. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 330e Touring G20 est la moins chère : 981 € contre 2 660 € par an, soit 1 679 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 330e Touring G20 est la moins chère : 981 € pour la BMW 330e Touring G20 contre 2 165 € pour l’Alfa Romeo Giulia Veloce, soit 1 183 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 400 € par an, soit 6 999 € sur cinq ans et 13 998 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches330e · Giulia