Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M4vsA4 45Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M4 Convertible F82 vs Audi A4 45 TFSI quattro : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M4 Convertible F82

3 486 €par an

10,7 L/100 km pondérés · 23,24 € aux 100 km · 1 607 L par an

Écart1 105 € par anen faveur de l’A4 45 TFSI quattro (−32 %)≈ 509 L SP95
BAudi A4 45 TFSI quattro

2 381 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,87 € aux 100 km · 1 097 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M4BB · A4 45Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 911 €2 660 €1 251 € · A4 45
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 486 €2 381 €1 105 € · A4 45
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 164 €2 165 €999 € · A4 45

Économie cumulée pour l’A4 45 TFSI quattro

1 an
1 105 €
3 ans
3 315 €
5 ans
5 525 €
10 ans
11 051 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 251 € par an en faveur du A4 45 TFSI quattro. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 999 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 999 à 1 251 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,2 L/100 km · 7,0 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
431 ch · 245 ch
Masse à vide
1 790 kg · 1 620 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Convertible F82

Sur cette page3 486 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi A4 45 TFSI quattro

Sur cette page2 381 € par an

Voir les Audi A4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Avant

écart 1 280 €/an
AudiVSBMW

A4 45 TFSI quattro vs 430i xDrive

écart 317 €/an
BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Sedan

écart 1 366 €/an
AudiVSBMW

A4 45 TFSI quattro vs 430i xDrive Gran Coupé

écart 136 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M4 Convertible F82 revient à 3 486 € d’énergie et l’Audi A4 45 TFSI quattro à 2 381 €, soit un écart de 1 105 € par an en faveur de l’Audi A4 45 TFSI quattro. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi A4 45 TFSI quattro est la moins chère : 3 911 € contre 2 660 € par an, soit 1 251 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi A4 45 TFSI quattro est la moins chère : 3 164 € pour la BMW M4 Convertible F82 contre 2 165 € pour l’Audi A4 45 TFSI quattro, soit 999 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 105 € par an, soit 5 525 € sur cinq ans et 11 051 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
M4
· A4 45