Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
X2DieselvsQ3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

BMW X2 xDrive25d F39 vs Audi Q3 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2021 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW X2 xDrive25d F39

1 864 €par an

5,2 L/100 km pondérés · 12,43 € aux 100 km · 785 L par an

Écart788 € par anen faveur de la X2 xDrive25d (−30 %)≈ 363 L SP95
BAudi Q3 SUV

2 652 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 17,68 € aux 100 km · 1 222 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · X2BB · Q3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 985 €2 714 €729 € · X2
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 864 €2 652 €788 € · X2
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 771 €2 529 €758 € · X2

Économie cumulée pour la X2 xDrive25d

1 an
788 €
3 ans
2 365 €
5 ans
3 941 €
10 ans
7 883 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 729 € par an en faveur du X2 xDrive25d F39. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 758 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 729 à 758 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,1 L/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
231 ch · 204 ch
Masse à vide
1 620 kg · 1 660 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW X2 xDrive25d F39

Sur cette page1 864 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q3 SUV

Sur cette page2 652 € par an

Voir les Audi Q3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

X2 xDrive25d vs Q3 Sportback

écart 187 €/an
AudiVSJaguar

Q3 SUV vs E-PACE P200

écart 44 €/an
BMWVSAudi

X2 xDrive25d vs Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW

écart 1 051 €/an
AudiVSVolvo

Q3 SUV vs XC40 B4

écart 316 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW X2 xDrive25d F39 revient à 1 864 € d’énergie et l’Audi Q3 SUV à 2 652 €, soit un écart de 788 € par an en faveur de la BMW X2 xDrive25d F39. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X2 xDrive25d F39 est la moins chère : 1 985 € contre 2 714 € par an, soit 729 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X2 xDrive25d F39 est la moins chère : 1 771 € pour la BMW X2 xDrive25d F39 contre 2 529 € pour l’Audi Q3 SUV, soit 758 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 788 € par an, soit 3 941 € sur cinq ans et 7 883 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

X2
· Q3