Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelBEVvsX2Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Tesla Model Y Long Range RWD vs BMW X2 xDrive20i F39 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2023 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model Y Long Range RWD

470 €par an

15,7 kWh/100 km pondérés · 3,13 € aux 100 km · 2 349 kWh par an

Écart1 760 € par anen faveur de la Model Y Long Range RWD (−79 %)≈ 811 L SP95
BBMW X2 xDrive20i F39

2 230 €par an

6,8 L/100 km pondérés · 14,86 € aux 100 km · 1 028 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · X2Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute462 €2 433 €1 971 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute470 €2 230 €1 760 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute481 €2 077 €1 595 € · Model

Économie cumulée pour la Model Y Long Range RWD

1 an
1 760 €
3 ans
5 279 €
5 ans
8 799 €
10 ans
17 597 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Model Y Long Range RWD est un véhicule 100 % électrique, le X2 xDrive20i F39 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 971 € par an en faveur du Model Y Long Range RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 595 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,5 kWh/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
283 ch · 178 ch
Masse à vide
1 935 kg · 1 565 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model Y Long Range RWD

Sur cette page470 € par an

Voir les Tesla Model Y d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X2 xDrive20i F39

Sur cette page2 230 € par an

Voir les BMW X2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

iX3 vs Model Y Long Range RWD

écart 164 €/an
AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X2 xDrive20i

écart 110 €/an
AudiVSTesla

Q6 SUV e-tron vs Model Y Long Range RWD

écart 106 €/an
VolvoVSBMW

XC40 B4 vs X2 xDrive20i

écart 247 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model Y Long Range RWD revient à 470 € d’énergie et la BMW X2 xDrive20i F39 à 2 230 €, soit un écart de 1 760 € par an en faveur de la Tesla Model Y Long Range RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model Y Long Range RWD est la moins chère : 462 € contre 2 433 € par an, soit 1 971 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model Y Long Range RWD est la moins chère : 481 € pour la Tesla Model Y Long Range RWD contre 2 077 € pour la BMW X2 xDrive20i F39, soit 1 595 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 760 € par an, soit 8 799 € sur cinq ans et 17 597 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesModel · X2