Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
Megane 4vsMegane 4Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Renault Megane 4 RS Trophy-R vs Renault Megane 4 RS 280 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2019 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ARenault Megane 4 RS Trophy-R

3 231 €par an

9,9 L/100 km pondérés · 21,54 € aux 100 km · 1 489 L par an

Écart476 € par anen faveur de la Megane 4 RS 280 (−15 %)≈ 219 L SP95
BRenault Megane 4 RS 280

2 755 €par an

8,5 L/100 km pondérés · 18,37 € aux 100 km · 1 270 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Megane 4BB · Megane 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 610 €3 078 €532 € · Megane 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 231 €2 755 €476 € · Megane 4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 938 €2 505 €433 € · Megane 4

Économie cumulée pour la Megane 4 RS 280

1 an
476 €
3 ans
1 429 €
5 ans
2 381 €
10 ans
4 762 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 532 € par an en faveur du Megane 4 RS 280. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 433 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 433 à 532 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,5 L/100 km · 8,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
300 ch · 280 ch
Masse à vide
1 306 kg · 1 450 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Megane 4 RS Trophy-R

Sur cette page3 231 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Megane 4 RS 280

Sur cette page2 755 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSRenault

M135i xDrive vs Megane 4 RS Trophy-R

écart 1 179 €/an
FordVSRenault

Focus ST 280 vs Megane 4 RS 280

écart 332 €/an
BMWVSRenault

M135i xDrive vs Megane 4 RS Trophy-R

écart 1 275 €/an
RenaultVSPeugeot

Megane 4 RS 280 vs 308 GTi 270

écart 653 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Renault Megane 4 RS Trophy-R revient à 3 231 € d’énergie et la Renault Megane 4 RS 280 à 2 755 €, soit un écart de 476 € par an en faveur de la Renault Megane 4 RS 280. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Megane 4 RS 280 est la moins chère : 3 610 € contre 3 078 € par an, soit 532 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Megane 4 RS 280 est la moins chère : 2 938 € pour la Renault Megane 4 RS Trophy-R contre 2 505 € pour la Renault Megane 4 RS 280, soit 433 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 476 € par an, soit 2 381 € sur cinq ans et 4 762 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesMegane 4 · Megane 4