S8
571 ch · 2025
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | S8 | Q7 SUV | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 212,46 € | 182,28 € | 30,18 € · Q7 SUV |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. La S8 (termico) effettua 1 sosta di 5 min, la Q7 SUV (ibrido plug-in) 1 sosta di 5 min. Promemoria sicurezza stradale: su un viaggio di questa durata, si raccomanda di fermarsi almeno 51 min complessivi (17 min ogni 2 ore). Il costo energetico è di 212,46 € per S8 contro 182,28 € per Q7 SUV.
I valori WLTP ufficiali (11,7 L/100km per S8 e 28,6 kWh/100km per Q7 SUV) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 13,6 L/100km (S8) e 12,6 L/100km (Q7 SUV). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
Su un viaggio andata e ritorno di 200 km (ad esempio un weekend), il veicolo elettrico o ibrido plug-in completa l'intero percorso con energia domestica a 0,18 €/kWh - senza alcuna sosta di ricarica. Il vantaggio temporale del termico in autostrada scompare completamente, e il vantaggio economico dell'elettrico si rafforza considerevolmente.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 544 km | 74 L consumati | 0,276 €/km | 150,04 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 226 km | 31 L consumati | 0,276 €/km | 62,42 € |
| Totale viaggio | 212,46 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Roma, A1 | energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 77 km | 22 kWh consumati | 0,057 €/km | 4,41 € |
| Milano → Roma, A1 | carburante · 2,03 €/L | 535 km | 68 L consumati | 0,257 €/km | 137,23 € |
| Roma, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 158 km | 20 L consumati | 0,257 €/km | 40,64 € |
| Totale viaggio | 182,28 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
571 ch · 2025
394 ch · 22 kWh · 2025
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il S8 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 212,46 € (S8) e 182,28 € (Q7 SUV). Una Mercedes S 450 (segmento equivalente, ~9,0 L/100 km) costerebbe circa 128 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.