M2 G87
460 ch · 2023
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
| Misura | M2 G87 | 911 Carrera 4S 991.1 | Distacco |
|---|---|---|---|
| Tempo totale | 7h03 | 7h03 | Meno di un minuto di distacco |
| Soste di ricarica | 1 sosta | 1 sosta | Uguale |
| Costo dell'energia consumata | 187,85 € | 140,89 € | 46,96 € · 911 Carrera 4S 991.1 |
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 1 sosta di 5 min per la M2 G87 contro 1 sosta di 5 min per la 911 Carrera 4S 991.1.
I valori WLTP ufficiali (10,0 L/100km per M2 G87 e 11,2 L/100km per 911 Carrera 4S 991.1) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 12,0 L/100km (M2 G87) e 9,0 L/100km (911 Carrera 4S 991.1). Metodologia completa: vedi le ipotesi sotto i controlli.
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Firenze, A1 | carburante · 2,03 €/L | 390 km | 47 L consumati | 0,244 €/km | 95,14 € |
| Firenze, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 380 km | 46 L consumati | 0,244 €/km | 92,70 € |
| Totale viaggio | 187,85 € |
| Tratto | Energia utilizzata | Distanza | Consumo | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Milano → Cassino, A1 | carburante · 2,03 €/L | 681 km | 61 L consumati | 0,183 €/km | 124,67 € |
| Cassino, A1 → Napoli | carburante · 2,03 €/L | 89 km | 8 L consumati | 0,182 €/km | 16,22 € |
| Totale viaggio | 140,89 € |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
460 ch · 2023
406 ch · 2013
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina7h03, 1 sosta
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il M2 G87 arriva in 7h03 con 1 sosta.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 187,85 € (M2 G87) e 140,89 € (911 Carrera 4S 991.1). Una Peugeot 308 1.2 PureTech 130 (segmento equivalente, ~6,8 L/100 km) costerebbe circa 97 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.