Panamera 4 E-Hybrid 971
462 ch · 14.1 kWh · 2018
Viaggio tracciato a colpo d’occhio. Soste di ricarica visibili, durata totale prevedibile. Simulazione Caralogy a 130 km/h.
Milano → Napoli · 130 km/h · simulazione Caralogy
| Panamera 4 E-Hybrid 971 | Taycan J1.1 | |
|---|---|---|
| Tempo totale | 7h18−17 min | 7h35 |
| Soste di ricarica | 4 soste | 4 soste |
| Costo dell'energia consumata | 191,46 € | 84,40 €−107,06 € |
Entrambi i veicoli viaggiano a 130 km/h. La differenza viene dalle soste di ricarica.
Analisi
Entrambi i veicoli hanno viaggiato a 130 km/h per l'intero percorso. Il divario si costruisce alle soste: 4 soste per 20 min complessivi per la Panamera 4 E-Hybrid 971 contro 4 soste per 37 min complessivi per la Taycan J1.1.
I valori WLTP ufficiali (28,2 kWh/100km per Panamera 4 E-Hybrid 971 e 20,4 kWh/100km per Taycan J1.1) sono misurati su un ciclo misto a ~46 km/h di media. A 130 km/h stabilizzati, la resistenza aerodinamica pesa molto di più - cresce con il quadrato della velocità. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo in base al profilo aerodinamico (SCx), alla massa e alla curva di potenza - nessun fattore di correzione uniforme. Per questo viaggio, la simulazione produce 12,9 L/100km (Panamera 4 E-Hybrid 971) e 23,8 kWh/100km (Taycan J1.1). Metodologia completa: vedi il pulsante dedicato sopra il riepilogo.
Una Mercedes S 450 (segmento equivalente) consuma circa 9,0 L/100km in autostrada a 130 km/h. A 1,9 €/L, questo viaggio Milano → Napoli costerebbe ~128 €. Ovvero 0,7× il costo elettrico della Panamera 4 E-Hybrid 971 e 1,5× quello della Taycan J1.1. Il divario si riduce in inverno ma non si inverte mai.
Il prezzo al chilometro dipende dalla tariffa elettrica applicata a ogni tratto - in base alla fonte di energia utilizzata in quel momento del viaggio.
| Tratto | Distanza | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|
| Milano → Bologna, A1energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 50 km14 kWh consumati | 0,056 €/km | 2,82 € |
| Milano → Bologna, A1carburante · 2,03 €/L | 147 km19 L consumati | 0,263 €/km | 38,61 € |
| Bologna, A1 → Firenze, A1carburante · 2,03 €/L | 147 km19 L consumati | 0,263 €/km | 38,61 € |
| Firenze, A1 → Orvieto, A1carburante · 2,03 €/L | 147 km19 L consumati | 0,263 €/km | 38,61 € |
| Orvieto, A1 → Roma, A1carburante · 2,03 €/L | 147 km19 L consumati | 0,263 €/km | 38,61 € |
| Roma, A1 → Napolicarburante · 2,03 €/L | 131 km17 L consumati | 0,261 €/km | 34,22 € |
| Totale viaggio | 191,46 € | ||
| Tratto | Distanza | €/km | Costo (€) |
|---|---|---|---|
| Milano → Bologna, A1energia caricata a casa · 0,20 €/kWh | 268 km64 kWh consumati | 0,048 €/km | 12,79 € |
| Bologna, A1 → Firenze, A1energia caricata a Enel X Way 213 kW · 0,60 €/kWh | 119 km28 kWh consumati | 0,143 €/km | 17,04 € |
| Firenze, A1 → Orvieto, A1energia caricata a Enel X Way 213 kW · 0,60 €/kWh | 119 km28 kWh consumati | 0,143 €/km | 17,04 € |
| Orvieto, A1 → Roma, A1energia caricata a Enel X Way 213 kW · 0,60 €/kWh | 119 km28 kWh consumati | 0,143 €/km | 17,04 € |
| Roma, A1 → Napolienergia caricata a Enel X Way 191 kW · 0,60 €/kWh | 144 km34 kWh consumati | 0,142 €/km | 20,50 € |
| Totale viaggio | 84,40 € | ||
Quanti chilometri recuperi in base al tempo trascorso alla colonnina? Confronto alla potenza di picco nominale.
| Durata della sosta alla colonnina | Porsche Panamera 4 E-Hybrid 971 | Porsche Taycan J1.1 |
|---|---|---|
| 5 minuti | - | ~55 km |
| 10 minuti | - | ~110 km |
| 20 minuti | - | ~221 km |
| Sessione completa 10 → 80 % | - | ~209 km23 min |
Sostituisci uno dei due con un’alternativa dello stesso segmento
462 ch · 14.1 kWh · 2018
402 ch · 71 kWh · 2023
Valuta il tuo veicolo attuale o consulta gli annunci di usato.
Porsche Panamera 4 E-Hybrid 971 usate vicino a te, con le caratteristiche che hai appena analizzato.
Vedi annunciLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneAcquisto usatoPorsche Taycan J1.1 usate vicino a te, con le caratteristiche che hai appena analizzato.
Vedi annunciLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneVendere la mia autoQuanto vale la tua auto attuale per un acquirente professionista? Risposta in pochi minuti, senza impegno.
Valuta oraLink esterno - Caralogy non riceve alcuna commissioneIl vantaggio viene dal combo autonomia reale + velocità di ricarica. Su Milano → Napoli (770 km a 130 km/h), il Panamera 4 E-Hybrid 971 arriva in 7h18 con 4 sostas di ricarica.
Il consumo WLTP non riflette la realtà autostradale. La resistenza aerodinamica cresce con il quadrato della velocità, quindi il consumo reale è del 15-25 % superiore al WLTP combinato. Caralogy calcola un consumo autostradale specifico per ogni veicolo a partire dal profilo aerodinamico (SCx), dalla massa e dalla curva di potenza.
Tempo totale = tempo di guida + tempo di ricarica. Il tempo di guida è calcolato a una velocità media di 130 km/h in autostrada (regolabile). Il tempo di ricarica è calcolato in base alla curva di potenza reale di ogni veicolo, rispettando l’intervallo ottimale 10 → 80 % e la potenza massima accettata dalle colonnine del percorso.
No. Il costo mostrato comprende solo l’energia consumata durante il viaggio: kWh × tariffa energetica, con un mix di ricarica domestica e colonnine DC rapide. L’usura della batteria è un costo di proprietà a lungo termine, non un costo del viaggio.
In elettrico: 191,46 € (Panamera 4 E-Hybrid 971) e 84,40 € (Taycan J1.1). Un SUV a benzina equivalente (~8 L/100 km) costerebbe circa 114 € in carburante autostradale. L’elettrico costa meno in energia ma aggiunge soste di ricarica.