Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Consumi
  3. /Sportive
840dDieselvsA290BEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo

BMW 840d xDrive G15 vs Alpine A290 GTS 192kW: quale costa meno in energia?

Quanto costa ogni chilometro in base al tuo profilo di guida e al tipo di ricarica. Proiezione annua e risparmio cumulato su 10 anni.

limousine · 2021 vs 2024 · 15.000 km/an · Misto · Diesel 2,38 €/L · Casa 0,20 €/kWh · Metodologia
Chilometraggio annuale
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mix di guida

30 % Città · 50 % Strada · 20 % Autostrada

Prezzo carburante
Benzina 95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Tipo di ricarica

Risultato · costo annuo dell’energia

ABMW 840d xDrive G15

2.170 €all’anno

6,1 L/100 km ponderati · 14,47 € ogni 100 km · 914 L all’anno

Differenza1.706 € all’annoa favore della A290 GTS 192kW (−79 %)≈ 718 L gasolio
BAlpine A290 GTS 192kW

465 €all’anno

15,5 kWh/100 km ponderati · 3,10 € ogni 100 km · 2 322 kWh all’anno

Secondo il vostro uso, il verdetto cambia
ProfiloRipartizioneAA · 840dBB · A290Differenza
Urbano70 / 25 / 570 % città · 25 % strada · 5 % autostrada2.427 €445 €1.982 € · A290
Misto30 / 50 / 2030 % città · 50 % strada · 20 % autostrada2.170 €465 €1.706 € · A290
Autostradale10 / 40 / 5010 % città · 40 % strada · 50 % autostrada1.978 €483 €1.495 € · A290

Risparmio cumulato per la A290 GTS 192kW

1 anno
1.706 €
3 anni
5.118 €
5 anni
8.529 €
10 anni
17.058 €

Solo energia. Esclusi acquisto, assicurazione, manutenzione, svalutazione.

Che cosa produce questi numeri

Consumo WLTP misto
5,8 L/100 km · 15,6 kWh/100 km
Motorizzazione
Termico · 100 % elettrico
Potenza
340 ch · 261 ch
Peso a vuoto
1.915 kg · 1.479 kg

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 840d xDrive G15

In questa pagina2.170 € all’anno

Vedi le BMW 8 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A290 GTS 192kW

In questa pagina465 € all’anno

Vedi le Alpine A290 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri confronti simili

BMWVSAudi

840d xDrive vs A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV

differenza 657 €/anno
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 840d xDrive

differenza 1 444 €/anno
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 840d xDrive

differenza 1 485 €/anno
BMWVSPorsche

840d xDrive vs Panamera

differenza 1 420 €/anno

Domande frequenti

Su un percorso misto di 100 km, il Alpine A290 GTS 192kW costa circa il 80% in meno rispetto al BMW 840d xDrive con i parametri predefiniti. Questo rapporto cambia in base alle tue tariffe reali - simula per il tuo profilo.

L'autonomia dichiarata di Alpine A290 GTS 192kW è di 373 km (WLTP/EPA). In condizioni reali, questo valore è generalmente inferiore del 10-20%.

Il Alpine A290 GTS 192kW è più economico su tutte le distanze analizzate con le tariffe predefinite. Se le tue tariffe energetiche differiscono significativamente, simula per vederne l'impatto reale sul tuo budget.

Schede
840d
· A290