Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Consumi
  3. /Sportive
M440dDieselvs740LePHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumi

BMW M440d xDrive G22 vs BMW 740Le xDrive iPerformance G11: quale costa meno in energia?

Quanto costa ogni chilometro in base al tuo profilo di guida, al tipo di ricarica e alla quota di percorso in modalità elettrica o termica.

berlina · 2021 vs 2018 · 15.000 km/an · Misto · Diesel 2,38 €/L · Benzina 95 2,17 €/L · Casa 0,20 €/kWh · Metodologia
Chilometraggio annuale
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mix di guida

30 % Città · 50 % Strada · 20 % Autostrada

Prezzo carburante
Benzina 95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Tipo di ricarica

Risultato · costo annuo dell’energia

ABMW M440d xDrive G22

2.153 €all’anno

6,0 L/100 km ponderati · 14,35 € ogni 100 km · 906 L all’anno

Differenza714 € all’annoa favore della 740Le xDrive iPerformance (−33 %)≈ 300 L gasolio
BBMW 740Le xDrive iPerformance G11

1.439 €all’anno

23,5 kWh/100 km ponderati · 9,59 € ogni 100 km · 1 683 L all’anno

Secondo il vostro uso, il verdetto cambia
ProfiloRipartizioneAA · M440dBB · 740LeDifferenza
Urbano70 / 25 / 570 % città · 25 % strada · 5 % autostrada2.463 €1.439 €1.024 € · 740Le
Misto30 / 50 / 2030 % città · 50 % strada · 20 % autostrada2.153 €1.439 €714 € · 740Le
Autostradale10 / 40 / 5010 % città · 40 % strada · 50 % autostrada1.917 €1.439 €478 € · 740Le

Risparmio cumulato per la 740Le xDrive iPerformance

1 anno
714 €
3 anni
2.141 €
5 anni
3.568 €
10 anni
7.135 €

Solo energia. Esclusi acquisto, assicurazione, manutenzione, svalutazione.

Che cosa produce questi numeri

Consumo WLTP misto
5,7 L/100 km · 22,6 kWh/100 km
Motorizzazione
Termico · Ibrido plug-in
Potenza
340 ch · 326 ch
Peso a vuoto
1.830 kg · 2.000 kg

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M440d xDrive G22

In questa pagina2.153 € all’anno

Vedi le BMW 4 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 740Le xDrive iPerformance G11

In questa pagina1.439 € all’anno

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri confronti simili

AudiVSBMW

S4 TDI vs M440d xDrive

differenza 507 €/anno
AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

differenza 2 419 €/anno
BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Avant

differenza 133 €/anno
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le xDrive iPerformance

differenza 2 460 €/anno

Domande frequenti

Su un percorso misto di 100 km, il BMW 740Le xDrive iPerformance costa circa il 35% in meno rispetto al BMW M440d xDrive con i parametri predefiniti. Questo rapporto cambia in base alle tue tariffe reali - simula per il tuo profilo.

L'autonomia dichiarata di BMW 740Le xDrive iPerformance è di 38 km (WLTP/EPA). In condizioni reali, questo valore è generalmente inferiore del 10-20%.

Il BMW 740Le xDrive iPerformance è più economico su tutte le distanze analizzate con le tariffe predefinite. Se le tue tariffe energetiche differiscono significativamente, simula per vederne l'impatto reale sul tuo budget.

Costo annuo
  • SchedeM440d · 740Le