Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Consumi
  3. /Sportive
M440ivsA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM440i · A110

BMW M440i xDrive F32 vs Alpine A110 Pure 252: quale costa meno in energia?

Quanto costa ogni chilometro in base al tuo profilo di guida e al tipo di ricarica. Proiezione annua e risparmio cumulato su 10 anni.

berlina · 2020 vs 2017 · 15.000 km/an · Misto · Benzina 95 2,17 €/L · Metodologia
Chilometraggio annuale
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mix di guida

30 % Città · 50 % Strada · 20 % Autostrada

Prezzo carburante
Benzina 95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Risultato · costo annuo dell’energia

ABMW M440i xDrive F32

2.425 €all’anno

7,5 L/100 km ponderati · 16,17 € ogni 100 km · 1 118 L all’anno

Differenza114 € all’annoa favore della A110 Pure 252 (−5 %)≈ 53 L benzina 95
BAlpine A110 Pure 252

2.311 €all’anno

7,1 L/100 km ponderati · 15,41 € ogni 100 km · 1 065 L all’anno

Secondo il vostro uso, il verdetto cambia
ProfiloRipartizioneAA · M440iBB · A110Differenza
Urbano70 / 25 / 570 % città · 25 % strada · 5 % autostrada2.726 €2.563 €163 € · A110
Misto30 / 50 / 2030 % città · 50 % strada · 20 % autostrada2.425 €2.311 €114 € · A110
Autostradale10 / 40 / 5010 % città · 40 % strada · 50 % autostrada2.194 €2.119 €75 € · A110

Risparmio cumulato per la A110 Pure 252

1 anno
114 €
3 anni
342 €
5 anni
570 €
10 anni
1.139 €

Solo energia. Esclusi acquisto, assicurazione, manutenzione, svalutazione.

Che cosa produce questi numeri

Consumo WLTP misto
7,1 L/100 km · 6,8 L/100 km
Motorizzazione
Termico · Termico
Potenza
374 ch · 256 ch
Peso a vuoto
1.740 kg · 1.103 kg

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M440i xDrive F32

In questa pagina2.425 € all’anno

Vedi le BMW 4 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 Pure 252

In questa pagina2.311 € all’anno

Vedi le Alpine A110 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri confronti simili

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Avant

differenza 135 €/anno
BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Sedan

differenza 49 €/anno
BMWVSVolvo

M440i xDrive vs S60 T5 Geartronic

differenza 100 €/anno
BMWVSAudi

M440i xDrive vs A4 45 TFSI quattro

differenza 59 €/anno

Domande frequenti

Su un percorso misto di 100 km, BMW M440i xDrive e Alpine A110 Pure 252 hanno un costo al chilometro pressoché identico con i parametri predefiniti. La differenza diventa significativa inserendo le tue tariffe energetiche reali.

Il Alpine A110 Pure 252 è più economico su tutte le distanze analizzate con le tariffe predefinite. Se le tue tariffe energetiche differiscono significativamente, simula per vederne l'impatto reale sul tuo budget.