Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM440ivsBA110Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM440i · A110

BMW M440i xDrive F32 vs Alpine A110 Pure 252: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2020 vs 2017 · Metodologia
BMWBenzina

M440i xDrive F32

374 CV · 500 Nm · 1,740 kg · 2020

VS
AlpineBenzina

A110 Pure 252

256 CV · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M440i xDrive F32

4,47 s

Distacco0,08 sDistacco non significativo
BAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM440i xDrive F32A110 Pure 252Distacco
0–100 km/h4,47 s4,55 s0,08 s · M440i xDrive F32
400 m partenza da fermo12,66 s12,62 s0,04 s · A110 Pure 252
1.000 m partenza da fermo22,97 s22,69 s0,28 s · A110 Pure 252
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h277 km/h27 km/h · A110 Pure 252
Rapporto peso/potenza4,65 kg/CV4,31 kg/CVmiglior rapporto · A110 Pure 252

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM440i xDrive F32
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AlpineBenzinaA110 Pure 252
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM440i xDrive F32A110 Pure 252
0–30 km/h1,17 s1,34 s
0–50 km/h1,94 s2,24 s
0–80 km/h3,29 s3,55 s
0–100 km/h4,47 s · distacco minimo4,55 s
0–120 km/h5,93 s5,87 s · distacco minimo
0–160 km/h9,85 s9,32 s
0–200 km/h15,71 s14,57 s
400 m partenza da fermo12,66 s12,62 s · distacco minimo
1.000 m partenza da fermo22,97 s22,69 s
Vel. max limitata250 km/h277 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M440i xDrive F32

4,65kg/CVcompensa con −637 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza374 CV6 cyl
Coppia500 Nm
Peso1 740 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/CVrapporto migliore di 0,34 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza256 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 103 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M440i xDrive raggiunge i 100 km/h in 4,47 s contro 4,56 s della A110 Pure 252. Il distacco di 0,08 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M440i xDrive viaggia a 146 km/h contro 151 km/h della A110 Pure 252. Il distacco è di 0,10 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 Pure 252 taglia il traguardo in 12,61 s contro 12,66 s. Il distacco di 0,05 s rappresenta circa 2 m di pista - appena la lunghezza di un’auto.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 Pure 252 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 204 km/h. A 1.000 metri, la A110 Pure 252 chiude in 22,69 s contro 22,96 s, con 0,28 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M440i xDrive non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,65 kg/cv vs 4,31 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,77 secondi. La differenza di 0,08 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M440i xDrive F32

In questa pagina4,47 s

Vedi le BMW 4 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Alpine A110 Pure 252

In questa pagina4,55 s

Vedi le Alpine A110 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Avant

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M440i xDrive vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M440i xDrive vs A4 45 TFSI quattro

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h, M440i xDrive F32 e A110 Pure 252 sono appaiate (4,47 s vs 4,55 s, differenza non significativa).

M440i xDrive F32 passa da 0 a 100 km/h in 4,47 secondi (simulazione calibrata).

M440i xDrive F32: 374 CV, rapporto 4,65 kg/CV. A110 Pure 252: 256 CV, rapporto 4,31 kg/CV.

M440i xDrive F32: 250 km/h. A110 Pure 252: 277 km/h.