Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Consumi
  3. /Utilitarie
FocusBenzinavs9PHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede

Ford Focus ST 280 vs DS9 E-Tense 250: quale costa meno in energia?

Quanto costa ogni chilometro in base al tuo profilo di guida, al tipo di ricarica e alla quota di percorso in modalità elettrica o termica.

compatta · 2019 vs 2021 · 15.000 km/an · Misto · Benzina 95 2,17 €/L · Casa 0,20 €/kWh · Metodologia
Chilometraggio annuale
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mix di guida

30 % Città · 50 % Strada · 20 % Autostrada

Prezzo carburante
Benzina 95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Tipo di ricarica

Risultato · costo annuo dell’energia

AFord Focus ST 280

2.506 €all’anno

7,7 L/100 km ponderati · 16,71 € ogni 100 km · 1 155 L all’anno

Differenza1.481 € all’annoa favore della 9 E-Tense 250 (−59 %)≈ 682 L benzina 95
BDS9 E-Tense 250

1.025 €all’anno

17,4 kWh/100 km ponderati · 6,84 € ogni 100 km · 1 323 L all’anno

Secondo il vostro uso, il verdetto cambia
ProfiloRipartizioneAA · FocusBB · 9Differenza
Urbano70 / 25 / 570 % città · 25 % strada · 5 % autostrada2.946 €1.025 €1.920 € · 9
Misto30 / 50 / 2030 % città · 50 % strada · 20 % autostrada2.506 €1.025 €1.481 € · 9
Autostradale10 / 40 / 5010 % città · 40 % strada · 50 % autostrada2.213 €1.025 €1.188 € · 9

Risparmio cumulato per la 9 E-Tense 250

1 anno
1.481 €
3 anni
4.443 €
5 anni
7.404 €
10 anni
14.809 €

Solo energia. Esclusi acquisto, assicurazione, manutenzione, svalutazione.

Che cosa produce questi numeri

Consumo WLTP misto
7,0 L/100 km · 17,5 kWh/100 km
Motorizzazione
Termico · Ibrido plug-in
Potenza
280 ch · 253 ch
Peso a vuoto
1.431 kg · 1.900 kg

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Ford Focus ST 280

In questa pagina2.506 € all’anno

Vedi le Ford Focus ST usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

DS9 E-Tense 250

In questa pagina1.025 € all’anno

Vedi le DS DS9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri confronti simili

FordVSRenault

Focus ST 280 vs Megane 4 RS 280

differenza 332 €/anno
FordVSPeugeot

Focus ST 280 vs 308 GTi 270

differenza 321 €/anno
FordVSBMW

Focus ST 280 vs 128ti

differenza 456 €/anno
FordVSBMW

Focus ST 280 vs 128ti

differenza 456 €/anno

Domande frequenti

Su un percorso misto di 100 km, il DS9 E-Tense 250 costa circa il 60% in meno rispetto al Ford Focus ST 280 con i parametri predefiniti. Questo rapporto cambia in base alle tue tariffe reali - simula per il tuo profilo.

L'autonomia dichiarata di DS9 E-Tense 250 è di 55 km (WLTP/EPA). In condizioni reali, questo valore è generalmente inferiore del 10-20%.

Il DS9 E-Tense 250 è più economico su tutte le distanze analizzate con le tariffe predefinite. Se le tue tariffe energetiche differiscono significativamente, simula per vederne l'impatto reale sul tuo budget.

Focus
· 9