Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AA110vsB216iBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeA110 · 216i

Alpine A110 Pure 252 vs BMW 216i Gran Tourer F44: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

sportiva · 2017 vs 2021 · Metodologia
AlpineBenzinaPiù veloce

A110 Pure 252

256 CV · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

VS
BMWBenzina

216i Gran Tourer F44

109 CV · 190 Nm · 1,425 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

AAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Distacco6,93 sa favore di A110 Pure 252
BBMW 216i Gran Tourer F44

11,48 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraA110 Pure 252216i Gran Tourer F44Distacco
0–100 km/h4,55 s11,48 s6,93 s · A110 Pure 252
400 m partenza da fermo12,62 s18,00 s5,38 s · A110 Pure 252
1.000 m partenza da fermo22,69 s33,21 s10,52 s · A110 Pure 252
Vel. max (limitata elettronicamente)277 km/h188 km/h89 km/h · A110 Pure 252
Rapporto peso/potenza4,31 kg/CV13,07 kg/CVmiglior rapporto · A110 Pure 252

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

AlpineBenzinaA110 Pure 252
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzina216i Gran Tourer F44
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseA110 Pure 252216i Gran Tourer F44
0–30 km/h1,34 s2,09 s
0–50 km/h2,24 s3,71 s
0–80 km/h3,55 s7,65 s
0–100 km/h4,55 s11,48 s
0–120 km/h5,87 s16,72 s
0–160 km/h9,32 s36,14 s
0–200 km/h14,57 s-
400 m partenza da fermo12,62 s18,00 s
1.000 m partenza da fermo22,69 s33,21 s
Vel. max277 km/h188 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/CVrapporto migliore di 8,76 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza256 CVPending
Coppia320 Nm
Peso1 103 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio7-speed dual-clutch
BMW

216i Gran Tourer F44

13,07kg/CVcompensa con −322 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza109 CV3 cyl
Coppia190 Nm
Peso1 425 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio6-speed manual

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la A110 Pure 252 raggiunge i 100 km/h in 4,56 s contro 11,48 s della 216i Gran Tourer. A questo punto, la A110 Pure 252 ha 6,93 s di vantaggio e si trova circa 25 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la A110 Pure 252 viaggia a 151 km/h contro 101 km/h della 216i Gran Tourer. Il distacco è di 3,25 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la A110 Pure 252 taglia il traguardo in 12,61 s contro 18,00 s. Il distacco di 5,39 s rappresenta circa 172 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la A110 Pure 252 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 138 km/h. A 1.000 metri, la A110 Pure 252 chiude in 22,69 s contro 33,21 s, con 10,52 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 188 km/h, la 216i Gran Tourer non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,31 kg/cv vs 13,07 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Manual).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 20,07 secondi. La differenza di 6,93 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Alpine A110 Pure 252

In questa pagina4,55 s

Vedi le Alpine A110 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 216i Gran Tourer F44

In questa pagina11,48 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

CitroenVSBMW

Berlingo PureTech 110 FWD vs 216i Gran Tourer

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 216i Gran Tourer

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 216i Gran Tourer

XpengVSBMW

X9 vs 216i Gran Tourer

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince A110 Pure 252 (4,55 s vs 11,48 s).

A110 Pure 252 passa da 0 a 100 km/h in 4,55 secondi (simulazione calibrata).

A110 Pure 252: 256 CV, rapporto 4,31 kg/CV. 216i Gran Tourer F44: 109 CV, rapporto 13,07 kg/CV.

A110 Pure 252: 277 km/h. 216i Gran Tourer F44: 188 km/h.