Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
ASQ2vsB216iBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeSQ2 · 216i

Audi SQ2 vs BMW 216i Active Tourer G42: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV piccolo · 2026 vs 2022 · Metodologia
AudiBenzinaPiù veloce

SQ2

300 CV · 400 Nm · 1,535 kg · 2026

VS
BMWBenzina

216i Active Tourer G42

122 CV · 230 Nm · 1,470 kg · 2022

Risultato · 0–100 km/h

AAudi SQ2

4,94 s

Distacco5,47 sa favore di SQ2
BBMW 216i Active Tourer G42

10,41 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraSQ2216i Active Tourer G42Distacco
0–100 km/h4,94 s10,41 s5,47 s · SQ2
400 m partenza da fermo13,47 s17,51 s4,04 s · SQ2
1.000 m partenza da fermo24,55 s31,92 s7,37 s · SQ2
Vel. max (limitata elettronicamente)257 km/h206 km/h51 km/h · SQ2
Rapporto peso/potenza5,12 kg/CV12,05 kg/CVmiglior rapporto · SQ2

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

AudiBenzinaSQ2
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzina216i Active Tourer G42
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseSQ2216i Active Tourer G42
0–30 km/h1,24 s2,21 s
0–50 km/h2,07 s3,75 s
0–80 km/h3,54 s7,14 s
0–100 km/h4,94 s10,41 s
0–120 km/h7,19 s14,77 s
0–160 km/h12,14 s28,87 s
0–200 km/h19,93 s74,52 s
400 m partenza da fermo13,47 s17,51 s
1.000 m partenza da fermo24,55 s31,92 s
Vel. max257 km/h206 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Audi

SQ2

5,12kg/CVrapporto migliore di 6,93 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza300 CVPending
Coppia400 Nm
Peso1 535 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio7-speed S tronic
BMW

216i Active Tourer G42

12,05kg/CVcompensa con −65 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza122 CV4 cyl
Coppia230 Nm
Peso1 470 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioSeven-speed Steptronic dual-clutch transmission

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la SQ2 raggiunge i 100 km/h in 4,94 s contro 10,41 s della 216i Active Tourer. A questo punto, la SQ2 ha 5,47 s di vantaggio e si trova circa 32 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la SQ2 viaggia a 133 km/h contro 105 km/h della 216i Active Tourer. Il distacco è di 2,69 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la SQ2 taglia il traguardo in 13,47 s contro 17,50 s. Il distacco di 4,03 s rappresenta circa 137 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la SQ2 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 190 km/h contro 146 km/h. A 1.000 metri, la SQ2 chiude in 24,55 s contro 31,91 s, con 7,37 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 206 km/h, la 216i Active Tourer non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (5,12 kg/cv vs 12,05 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 17,46 secondi. La differenza di 5,47 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Audi SQ2

In questa pagina4,94 s

Vedi le Audi SQ2 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 216i Active Tourer G42

In questa pagina10,41 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

BMWVSCitroen

216i Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 216i Active Tourer

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince SQ2 (4,94 s vs 10,41 s).

SQ2 passa da 0 a 100 km/h in 4,94 secondi (simulazione calibrata).

SQ2: 300 CV, rapporto 5,12 kg/CV. 216i Active Tourer G42: 122 CV, rapporto 12,05 kg/CV.

SQ2: 257 km/h. 216i Active Tourer G42: 206 km/h.