Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AiXBEVvsBSQ8Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeiX · SQ8

BMW iX M60 I20 vs Audi SQ8 SUV: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV di lusso · 2022 vs 2026 · Metodologia
BMWBEVPiù veloce

iX M60 I20

619 CV · 1100 Nm · 2,640 kg · 2022

VS
AudiBenzina

SQ8 SUV

507 CV · 770 Nm · 2,240 kg · 2026

Risultato · 0–100 km/h

ABMW iX M60 I20

3,71 s

Distacco0,32 sa favore di iX M60
BAudi SQ8 SUV

4,03 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraiX M60 I20SQ8 SUVDistacco
0–100 km/h3,71 s4,03 s0,32 s · iX M60 I20
400 m partenza da fermo11,94 s12,12 s0,18 s · iX M60 I20
1.000 m partenza da fermo21,85 s21,98 s0,13 s · iX M60 I20
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza4,26 kg/CV4,42 kg/CVmiglior rapporto · iX M60 I20

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBEViX M60 I20
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiBenzinaSQ8 SUV
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseiX M60 I20SQ8 SUV
0–30 km/h0,93 s1,13 s
0–50 km/h1,54 s1,89 s
0–80 km/h2,67 s3,06 s
0–100 km/h3,71 s4,03 s
0–120 km/h5,03 s5,25 s
0–160 km/h8,60 s8,55 s · distacco minimo
0–200 km/h13,69 s13,50 s
400 m partenza da fermo11,94 s12,12 s
1.000 m partenza da fermo21,85 s · distacco minimo21,98 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

iX M60 I20

4,26kg/CVrapporto migliore di 0,15 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza619 CVPending
Coppia1100 Nm
Peso2 640 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear
Audi

SQ8 SUV

4,42kg/CVcompensa con −400 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza507 CVPending
Coppia770 Nm
Peso2 240 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la iX M60 raggiunge i 100 km/h in 3,72 s contro 4,03 s della SQ8 SUV. La coppia istantanea di 1100 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la iX M60 ha 0,32 s di vantaggio e si trova circa 7 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la iX M60 viaggia a 151 km/h contro 154 km/h della SQ8 SUV. Il distacco è di 0,24 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la iX M60 taglia il traguardo in 11,94 s contro 12,11 s. Il distacco di 0,18 s rappresenta circa 9 m di pista - appena la lunghezza di un’auto.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la iX M60 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 212 km/h contro 213 km/h. A 1.000 metri, la iX M60 chiude in 21,84 s contro 21,98 s, con 0,13 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la iX M60 e la SQ8 SUV sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 5,96 secondi. La differenza di 0,32 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW iX M60 I20

In questa pagina3,71 s

Vedi le BMW iX usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi SQ8 SUV

In questa pagina4,03 s

Vedi le Audi SQ8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs iX M60

AudiVSPorsche

SQ8 SUV vs Cayenne Turbo

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

PorscheVSAudi

Cayenne Turbo vs SQ8 SUV

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince iX M60 I20 (3,71 s vs 4,03 s).

iX M60 I20 passa da 0 a 100 km/h in 3,71 secondi (simulazione calibrata).

iX M60 I20: 619 CV, rapporto 4,26 kg/CV. SQ8 SUV: 507 CV, rapporto 4,42 kg/CV.

iX M60 I20: 250 km/h. SQ8 SUV: 250 km/h.