Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AiXBEVvsB225xePHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeiX · 225xe

BMW iX M60 I20 vs BMW 225xe iPerformance F44: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV di lusso · 2022 vs 2019 · Metodologia
BMWBEVPiù veloce

iX M60 I20

619 CV · 1100 Nm · 2,640 kg · 2022

VS
BMWPHEV

225xe iPerformance F44

224 CV · 385 Nm · 1,605 kg · 2019

Risultato · 0–100 km/h

ABMW iX M60 I20

3,71 s

Distacco3,08 sa favore di iX M60
BBMW 225xe iPerformance F44

6,80 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraiX M60 I20225xe iPerformance F44Distacco
0–100 km/h3,71 s6,80 s3,08 s · iX M60 I20
400 m partenza da fermo11,94 s14,96 s3,02 s · iX M60 I20
1.000 m partenza da fermo21,85 s26,93 s5,08 s · iX M60 I20
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h202 km/h48 km/h · iX M60 I20
Rapporto peso/potenza4,26 kg/CV7,17 kg/CVmiglior rapporto · iX M60 I20

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBEViX M60 I20
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWPHEV225xe iPerformance F44
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseiX M60 I20225xe iPerformance F44
0–30 km/h0,93 s1,85 s
0–50 km/h1,54 s3,08 s
0–80 km/h2,67 s5,03 s
0–100 km/h3,71 s6,80 s
0–120 km/h5,03 s9,05 s
0–160 km/h8,60 s15,59 s
0–200 km/h13,69 s27,34 s
400 m partenza da fermo11,94 s14,96 s
1.000 m partenza da fermo21,85 s26,93 s
Vel. max limitata250 km/h202 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

iX M60 I20

4,26kg/CVrapporto migliore di 2,90 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza619 CVPending
Coppia1100 Nm
Peso2 640 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed reduction gear
BMW

225xe iPerformance F44

7,17kg/CVcompensa con −1 035 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza224 CV3 cyl
Coppia385 Nm
Peso1 605 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio6-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la iX M60 raggiunge i 100 km/h in 3,72 s contro 6,80 s della 225xe iPerformance. A questo punto, la iX M60 ha 3,09 s di vantaggio e si trova circa 27 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la iX M60 viaggia a 151 km/h contro 126 km/h della 225xe iPerformance. Il distacco è di 2,19 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la iX M60 taglia il traguardo in 11,94 s contro 14,96 s. Il distacco di 3,02 s rappresenta circa 125 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la iX M60 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 212 km/h contro 176 km/h. A 1.000 metri, la iX M60 chiude in 21,84 s contro 26,93 s, con 5,08 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la iX M60 a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 225xe iPerformance a 202 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni ibrida plug-in, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (4,26 kg/cv vs 7,17 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 10,41 secondi. La differenza di 3,09 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW iX M60 I20

In questa pagina3,71 s

Vedi le BMW iX usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW 225xe iPerformance F44

In questa pagina6,80 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs iX M60

BMWVSAudi

225xe iPerformance vs A3 allstreet

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

BMWVSAudi

225xe iPerformance vs A3 Sportback TFSI e 150 kW

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince iX M60 I20 (3,71 s vs 6,80 s).

iX M60 I20 passa da 0 a 100 km/h in 3,71 secondi (simulazione calibrata).

iX M60 I20: 619 CV, rapporto 4,26 kg/CV. 225xe iPerformance F44: 224 CV, rapporto 7,17 kg/CV.

iX M60 I20: 250 km/h. 225xe iPerformance F44: 202 km/h.