Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AM240iBenzinavsBCooperBEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM240i · Cooper

BMW M240i Coupé G42 vs MINI Cooper SE FWD: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

compatta · 2022 vs 2021 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M240i Coupé G42

374 CV · 500 Nm · 1,635 kg · 2022

VS
MINIBEV

Cooper SE FWD

184 CV · 270 Nm · 1,365 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M240i Coupé G42

4,68 s

Distacco2,64 sa favore di M240i Coupé
BMINI Cooper SE FWD

7,32 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM240i Coupé G42Cooper SE FWDDistacco
0–100 km/h4,68 s7,32 s2,64 s · M240i Coupé G42
400 m partenza da fermo12,71 s15,46 s2,75 s · M240i Coupé G42
1.000 m partenza da fermo22,72 s29,86 s7,14 s · M240i Coupé G42
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h150 km/h100 km/h · M240i Coupé G42
Rapporto peso/potenza4,37 kg/CV7,42 kg/CVmiglior rapporto · M240i Coupé G42

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM240i Coupé G42
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
MINIBEVCooper SE FWD
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM240i Coupé G42Cooper SE FWD
0–30 km/h1,33 s2,03 s
0–50 km/h2,21 s3,40 s
0–80 km/h3,51 s5,51 s
0–100 km/h4,68 s7,32 s
0–120 km/h6,01 s9,71 s
0–160 km/h9,55 s-
0–200 km/h14,72 s-
400 m partenza da fermo12,71 s15,46 s
1.000 m partenza da fermo22,72 s29,86 s
Vel. max limitata250 km/h150 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M240i Coupé G42

4,37kg/CVrapporto migliore di 3,05 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza374 CVPending
Coppia500 Nm
Peso1 635 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioEight-speed Steptronic transmission
MINI

Cooper SE FWD

7,42kg/CVcompensa con −270 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza184 CVPending
Coppia270 Nm
Peso1 365 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M240i Coupé raggiunge i 100 km/h in 4,68 s contro 7,32 s della Cooper SE FWD. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 374 cv compensa. A questo punto, la M240i Coupé ha 2,64 s di vantaggio e si trova circa 23 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M240i Coupé viaggia a 149 km/h contro 124 km/h della Cooper SE FWD. Il distacco è di 1,84 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M240i Coupé taglia il traguardo in 12,70 s contro 15,46 s. Il distacco di 2,76 s rappresenta circa 111 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M240i Coupé continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 150 km/h. A 1.000 metri, la M240i Coupé chiude in 22,71 s contro 29,86 s, con 7,14 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M240i Coupé a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la Cooper SE FWD a 150 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 11,21 secondi. La differenza di 2,64 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M240i Coupé G42

In questa pagina4,68 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

MINI Cooper SE FWD

In questa pagina7,32 s

Vedi le MINI Cooper SE usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

AudiVSBMW

RS 3 Sedan vs M240i Coupé

MINIVSBMW

Cooper SE FWD vs i3

AudiVSBMW

RS 3 Sportback vs M240i Coupé

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper SE FWD

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M240i Coupé G42 (4,68 s vs 7,32 s).

M240i Coupé G42 passa da 0 a 100 km/h in 4,68 secondi (simulazione calibrata).

M240i Coupé G42: 374 CV, rapporto 4,37 kg/CV. Cooper SE FWD: 184 CV, rapporto 7,42 kg/CV.

M240i Coupé G42: 250 km/h. Cooper SE FWD: 150 km/h.