BMW M4 Competition Convertible F82
In questa pagina4,43 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
4,50 s
| Misura | M4 Competition Convertible F82 | S5 Sedan | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,43 s | 4,50 s | 0,07 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 400 m partenza da fermo | 12,51 s | 12,80 s | 0,29 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,55 s | 23,39 s | 0,84 s · M4 Competition Convertible F82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 250 km/h | Uguale |
| Rapporto peso/potenza | 3,98 kg/CV | 5,31 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition Convertible F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M4 Competition Convertible F82 | S5 Sedan |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 1,11 s · distacco minimo |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 1,85 s · distacco minimo |
| 0–80 km/h | 3,25 s | 3,22 s · distacco minimo |
| 0–100 km/h | 4,43 s · distacco minimo | 4,50 s |
| 0–120 km/h | 5,80 s | 6,11 s |
| 0–160 km/h | 9,41 s | 10,43 s |
| 0–200 km/h | 14,54 s | 16,98 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,51 s | 12,80 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,55 s | 23,39 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 450 CV | 6 cyl |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 790 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 367 CV | Pending |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 950 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 7-speed S tronic |
Alla partenza, la M4 Competition Convertible raggiunge i 100 km/h in 4,43 s contro 4,50 s della S5 Sedan. Il distacco di 0,07 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.
A 200 metri, la M4 Competition Convertible viaggia a 148 km/h contro 142 km/h della S5 Sedan. Il distacco è di 0,08 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Convertible taglia il traguardo in 12,51 s contro 12,80 s. Il distacco di 0,29 s rappresenta circa 14 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition Convertible continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 198 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Convertible chiude in 22,55 s contro 23,38 s, con 0,83 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M4 Competition Convertible e la S5 Sedan sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,98 kg/cv vs 5,31 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 7,04 secondi. La differenza di 0,07 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,43 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina4,50 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h, M4 Competition Convertible F82 e S5 Sedan sono appaiate (4,43 s vs 4,50 s, differenza non significativa).
M4 Competition Convertible F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,43 secondi (simulazione calibrata).
M4 Competition Convertible F82: 450 CV, rapporto 3,98 kg/CV. S5 Sedan: 367 CV, rapporto 5,31 kg/CV.
M4 Competition Convertible F82: 250 km/h. S5 Sedan: 250 km/h.