Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4vsBTT 45Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · TT 45

BMW M4 Competition Convertible F82 vs Audi TT 45 TFSI: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2018 vs 2019 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 Competition Convertible F82

450 CV · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

VS
AudiBenzina

TT 45 TFSI

245 CV · 370 Nm · 1,330 kg · 2019

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Convertible F82

4,43 s

Distacco1,38 sa favore di M4 Competition Convertible
BAudi TT 45 TFSI

5,81 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 Competition Convertible F82TT 45 TFSIDistacco
0–100 km/h4,43 s5,81 s1,38 s · M4 Competition Convertible F82
400 m partenza da fermo12,51 s14,07 s1,56 s · M4 Competition Convertible F82
1.000 m partenza da fermo22,55 s25,49 s2,94 s · M4 Competition Convertible F82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h251 km/h1 km/h · TT 45 TFSI
Rapporto peso/potenza3,98 kg/CV5,43 kg/CVmiglior rapporto · M4 Competition Convertible F82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 Competition Convertible F82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiBenzinaTT 45 TFSI
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 Competition Convertible F82TT 45 TFSI
0–30 km/h1,16 s1,56 s
0–50 km/h1,94 s2,60 s
0–80 km/h3,25 s4,29 s
0–100 km/h4,43 s5,81 s
0–120 km/h5,80 s7,75 s
0–160 km/h9,41 s13,21 s
0–200 km/h14,54 s22,61 s
400 m partenza da fermo12,51 s14,07 s
1.000 m partenza da fermo22,55 s25,49 s
Vel. max limitata250 km/h251 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 Competition Convertible F82

3,98kg/CVrapporto migliore di 1,45 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza450 CV6 cyl
Coppia550 Nm
Peso1 790 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Audi

TT 45 TFSI

5,43kg/CVcompensa con −460 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza245 CVPending
Coppia370 Nm
Peso1 330 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
Cambio7-speed S tronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 Competition Convertible raggiunge i 100 km/h in 4,43 s contro 5,81 s della TT 45 TFSI. A questo punto, la M4 Competition Convertible ha 1,38 s di vantaggio e si trova circa 15 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 Competition Convertible viaggia a 148 km/h contro 133 km/h della TT 45 TFSI. Il distacco è di 1,04 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Convertible taglia il traguardo in 12,51 s contro 14,06 s. Il distacco di 1,56 s rappresenta circa 69 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 Competition Convertible continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 184 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Convertible chiude in 22,55 s contro 25,49 s, con 2,94 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 251 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M4 Competition Convertible non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,98 kg/cv vs 5,43 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 8,89 secondi. La differenza di 1,38 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 Competition Convertible F82

In questa pagina4,43 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi TT 45 TFSI

In questa pagina5,81 s

Vedi le Audi TT usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Avant

BMWVSAudi

Z4 sDrive30i vs TT 45 TFSI

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Sedan

BMWVSAudi

Z4 sDrive30i vs TT 45 TFSI

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition Convertible F82 (4,43 s vs 5,81 s).

M4 Competition Convertible F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,43 secondi (simulazione calibrata).

M4 Competition Convertible F82: 450 CV, rapporto 3,98 kg/CV. TT 45 TFSI: 245 CV, rapporto 5,43 kg/CV.

M4 Competition Convertible F82: 250 km/h. TT 45 TFSI: 251 km/h.