BMW M4 Competition Convertible F82
In questa pagina4,43 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
6,35 s
| Misura | M4 Competition Convertible F82 | X3 xDrive30i G01 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,43 s | 6,35 s | 1,92 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 400 m partenza da fermo | 12,51 s | 14,57 s | 2,06 s · M4 Competition Convertible F82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,55 s | 26,56 s | 4,01 s · M4 Competition Convertible F82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 240 km/h | 10 km/h · M4 Competition Convertible F82 |
| Rapporto peso/potenza | 3,98 kg/CV | 6,81 kg/CV | miglior rapporto · M4 Competition Convertible F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M4 Competition Convertible F82 | X3 xDrive30i G01 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,16 s | 1,50 s |
| 0–50 km/h | 1,94 s | 2,54 s |
| 0–80 km/h | 3,25 s | 4,56 s |
| 0–100 km/h | 4,43 s | 6,35 s |
| 0–120 km/h | 5,80 s | 8,65 s |
| 0–160 km/h | 9,41 s | 15,25 s |
| 0–200 km/h | 14,54 s | 27,16 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,51 s | 14,57 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 22,55 s | 26,56 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 240 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 450 CV | 6 cyl |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 790 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 252 CV | 4 cyl |
| Coppia | 350 Nm | |
| Peso | 1 715 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | 8-speed Steptronic |
Alla partenza, la M4 Competition Convertible raggiunge i 100 km/h in 4,43 s contro 6,35 s della X3 xDrive30i. A questo punto, la M4 Competition Convertible ha 1,92 s di vantaggio e si trova circa 15 m avanti.
A 200 metri, la M4 Competition Convertible viaggia a 148 km/h contro 126 km/h della X3 xDrive30i. Il distacco è di 1,28 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Competition Convertible taglia il traguardo in 12,51 s contro 14,56 s. Il distacco di 2,06 s rappresenta circa 86 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M4 Competition Convertible continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 175 km/h. A 1.000 metri, la M4 Competition Convertible chiude in 22,55 s contro 26,56 s, con 4,00 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 240 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M4 Competition Convertible a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la X3 xDrive30i a 240 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,98 kg/cv vs 6,81 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 10,01 secondi. La differenza di 1,92 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,43 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina6,35 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M4 Competition Convertible F82 (4,43 s vs 6,35 s).
M4 Competition Convertible F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,43 secondi (simulazione calibrata).
M4 Competition Convertible F82: 450 CV, rapporto 3,98 kg/CV. X3 xDrive30i G01: 252 CV, rapporto 6,81 kg/CV.
M4 Competition Convertible F82: 250 km/h. X3 xDrive30i G01: 240 km/h.