BMW M5 Competition F90
In questa pagina3,34 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | M5 Competition F90 | 7 E-Tense 4x4 300 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,34 s | 5,98 s | 2,64 s · M5 Competition F90 |
| 400 m partenza da fermo | 11,17 s | 14,27 s | 3,10 s · M5 Competition F90 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,32 s | 26,41 s | 6,09 s · M5 Competition F90 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 230 km/h | 20 km/h · M5 Competition F90 |
| Rapporto peso/potenza | 3,03 kg/CV | 6,23 kg/CV | miglior rapporto · M5 Competition F90 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M5 Competition F90 | 7 E-Tense 4x4 300 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,94 s | 1,31 s |
| 0–50 km/h | 1,56 s | 2,11 s |
| 0–80 km/h | 2,48 s | 4,09 s |
| 0–100 km/h | 3,34 s | 5,98 s |
| 0–120 km/h | 4,29 s | 8,25 s |
| 0–160 km/h | 6,88 s | 15,16 s |
| 0–200 km/h | 10,57 s | 28,87 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,17 s | 14,27 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,32 s | 26,41 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 230 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 625 CV | Pending |
| Coppia | 750 Nm | |
| Peso | 1 895 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 305 CV | Pending |
| Coppia | 500 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (4WD) | |
| Cambio | 8-speed automatic |
Alla partenza, la M5 Competition raggiunge i 100 km/h in 3,34 s contro 5,98 s della 7 E-Tense 4x4 300. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 625 cv compensa. A questo punto, la M5 Competition ha 2,64 s di vantaggio e si trova circa 15 m avanti.
A 200 metri, la M5 Competition viaggia a 166 km/h contro 127 km/h della 7 E-Tense 4x4 300. Il distacco è di 1,88 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M5 Competition taglia il traguardo in 11,16 s contro 14,27 s. Il distacco di 3,11 s rappresenta circa 128 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M5 Competition continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 174 km/h. A 1.000 metri, la M5 Competition chiude in 20,32 s contro 26,41 s, con 6,09 s di vantaggio.
Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M5 Competition non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.
La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 9,63 secondi. La differenza di 2,64 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,34 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina5,98 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M5 Competition F90 (3,34 s vs 5,98 s).
M5 Competition F90 passa da 0 a 100 km/h in 3,34 secondi (simulazione calibrata).
M5 Competition F90: 625 CV, rapporto 3,03 kg/CV. 7 E-Tense 4x4 300: 305 CV, rapporto 6,23 kg/CV.
M5 Competition F90: 250 km/h. 7 E-Tense 4x4 300: 230 km/h.