Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM8vsBPanameraBenzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM8 · Panamera

BMW M8 Competition Convertible F92 vs Porsche Panamera Turbo: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2021 vs 2010 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M8 Competition Convertible F92

625 CV · 750 Nm · 2,025 kg · 2021

VS
PorscheBenzina

Panamera Turbo

550 CV · 770 Nm · 1,970 kg · 2010

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Convertible F92

3,32 s

Distacco0,84 sa favore di M8 Competition Convertible
BPorsche Panamera Turbo

4,16 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM8 Competition Convertible F92Panamera TurboDistacco
0–100 km/h3,32 s4,16 s0,84 s · M8 Competition Convertible F92
400 m partenza da fermo11,15 s12,22 s1,07 s · M8 Competition Convertible F92
1.000 m partenza da fermo20,23 s22,11 s1,88 s · M8 Competition Convertible F92
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h293 km/h43 km/h · Panamera Turbo
Rapporto peso/potenza3,24 kg/CV3,58 kg/CVmiglior rapporto · M8 Competition Convertible F92

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM8 Competition Convertible F92
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
PorscheBenzinaPanamera Turbo
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM8 Competition Convertible F92Panamera Turbo
0–30 km/h1,02 s1,17 s
0–50 km/h1,68 s1,95 s
0–80 km/h2,64 s3,09 s
0–100 km/h3,32 s4,16 s
0–120 km/h4,17 s5,37 s
0–160 km/h6,67 s8,73 s
0–200 km/h10,32 s13,72 s
400 m partenza da fermo11,15 s12,22 s
1.000 m partenza da fermo20,23 s22,11 s
Vel. max limitata250 km/h293 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M8 Competition Convertible F92

3,24kg/CVrapporto migliore di 0,34 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza625 CV4 cyl
Coppia750 Nm
Peso2 025 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Porsche

Panamera Turbo

3,58kg/CVcompensa con −55 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza550 CVV8
Coppia770 Nm
Peso1 970 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioDUAL_CLUTCH

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M8 Competition Convertible raggiunge i 100 km/h in 3,32 s contro 4,16 s della Panamera Turbo. A questo punto, la M8 Competition Convertible ha 0,84 s di vantaggio e si trova circa 7 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M8 Competition Convertible viaggia a 168 km/h contro 153 km/h della Panamera Turbo. Il distacco è di 0,71 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M8 Competition Convertible taglia il traguardo in 11,14 s contro 12,21 s. Il distacco di 1,07 s rappresenta circa 55 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M8 Competition Convertible continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 234 km/h contro 212 km/h. A 1.000 metri, la M8 Competition Convertible chiude in 20,23 s contro 22,11 s, con 1,88 s di vantaggio. Nonostante una velocità massima superiore (293 km/h), la Panamera Turbo non recupera mai il suo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M8 Competition Convertible a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la Panamera Turbo a 303 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,24 kg/cv vs 3,58 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,08 secondi. La differenza di 0,84 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Confrontare con altre alternative

Sostituite uno dei due modelli per esplorare un duello equivalente nello stesso segmento.

Al posto di M8 Competition Convertible F92
BMW M850i xDrive ConvertibleBMW M850i xDrive Convertible
Al posto di Panamera Turbo
Porsche Panamera Turbo S

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M8 Competition Convertible F92

In questa pagina3,32 s

Vedi le BMW M8 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Porsche Panamera Turbo

In questa pagina4,16 s

Vedi le Porsche Panamera usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Convertible

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750i xDrive

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Convertible

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Convertible F92 (3,32 s vs 4,16 s).

M8 Competition Convertible F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,32 secondi (simulazione calibrata).

M8 Competition Convertible F92: 625 CV, rapporto 3,24 kg/CV. Panamera Turbo: 550 CV, rapporto 3,58 kg/CV.

M8 Competition Convertible F92: 250 km/h. Panamera Turbo: 293 km/h.