Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV Coupé
AUrusPHEVvsBX4Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeUrus · X4

Lamborghini Urus SE vs BMW X4 M40i G02: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV di lusso · 2024 vs 2020 · Metodologia
LamborghiniPHEVPiù veloce

Urus SE

653 CV · 900 Nm · 2,150 kg · 2024

VS
BMWBenzina

X4 M40i G02

360 CV · 500 Nm · 1,865 kg · 2020

Risultato · 0–100 km/h

ALamborghini Urus SE

3,46 s

Distacco1,29 sa favore di Urus SE
BBMW X4 M40i G02

4,75 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraUrus SEX4 M40i G02Distacco
0–100 km/h3,46 s4,75 s1,29 s · Urus SE
400 m partenza da fermo11,30 s12,99 s1,69 s · Urus SE
1.000 m partenza da fermo20,49 s23,62 s3,13 s · Urus SE
Vel. max (limitata elettronicamente)312 km/h250 km/h62 km/h · Urus SE
Rapporto peso/potenza3,29 kg/CV5,18 kg/CVmiglior rapporto · Urus SE

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

LamborghiniPHEVUrus SE
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
BMWBenzinaX4 M40i G02
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseUrus SEX4 M40i G02
0–30 km/h1,01 s1,25 s
0–50 km/h1,69 s2,08 s
0–80 km/h2,66 s3,50 s
0–100 km/h3,46 s4,75 s
0–120 km/h4,42 s6,31 s
0–160 km/h7,00 s10,60 s
0–200 km/h10,75 s17,30 s
400 m partenza da fermo11,30 s12,99 s
1.000 m partenza da fermo20,49 s23,62 s
Vel. max limitata312 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

Lamborghini

Urus SE

3,29kg/CVrapporto migliore di 1,89 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza653 CVPending
Coppia900 Nm
Peso2 150 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed torque-converter automatic
BMW

X4 M40i G02

5,18kg/CVcompensa con −285 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza360 CV6 cyl
Coppia500 Nm
Peso1 865 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la Urus SE raggiunge i 100 km/h in 3,46 s contro 4,75 s della X4 M40i. La coppia istantanea di 900 Nm del motore elettrico fa la differenza. A questo punto, la Urus SE ha 1,29 s di vantaggio e si trova circa 10 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la Urus SE viaggia a 166 km/h contro 142 km/h della X4 M40i. Il distacco è di 1,06 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la Urus SE taglia il traguardo in 11,30 s contro 12,98 s. Il distacco di 1,68 s rappresenta circa 80 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la Urus SE continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 229 km/h contro 198 km/h. A 1.000 metri, la Urus SE chiude in 20,49 s contro 23,62 s, con 3,13 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la Urus SE a 312 km/h, la X4 M40i a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 7,22 secondi. La differenza di 1,29 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

Lamborghini Urus SE

In questa pagina3,46 s

Vedi le Lamborghini Urus SE usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

BMW X4 M40i G02

In questa pagina4,75 s

Vedi le BMW X4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs XM 50e

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs X7 xDrive40i

BMWVSPorsche

X4 M40i vs Macan GTS

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince Urus SE (3,46 s vs 4,75 s).

Urus SE passa da 0 a 100 km/h in 3,46 secondi (simulazione calibrata).

Urus SE: 653 CV, rapporto 3,29 kg/CV. X4 M40i G02: 360 CV, rapporto 5,18 kg/CV.

Urus SE: 312 km/h. X4 M40i G02: 250 km/h.